К 8 марта в библиотеке имени Горького открылась выставка «Рязанские мадонны»

Культура

В Рязани уже начали поздравлять женщин с предстоящим 8 марта. Накануне в библиотеке Горького прошел праздник «Рязанские мадонны». Центральным событием стала церемония чествования женщин-ветеранов и внесших в клад в развитие региона. Кроме того, в ходе праздника подвели итоги конкурса портных-любителей «Весеннее вдохновение», а также открылась одноименная выставка рязанских художниц «Рязанские мадонны».

Невеста, молодая мать, теща или свекровь. Роли, которые в течение жизни примеряют на себя рязанки, нашли отражение в серии работ «Секиринские женщины». На выставке «Рязанские мадонны» эти картины занимают центральное место. Кроме художественных полотен здесь представлена графика, скульптура, произведения декоративно-прикладного и народного искусства.

«Я хотела бы поблагодарить вас, дорогие подруги за верность главной теме нашей жизни. А главная тема нашей жизни - это любовь. Не случайно один из символов земли рязанской - образ Рязанской мадонны», - сказала Наталья Грушина, председатель Рязанского областного Совета женщин, организатор выставки «Рязанские Мадонны».

Разные по жанрам и стилям, произведения объединяет искренность и высокий профессионализм. Организаторы отмечают - приятно, что в этом году появилось много молодых авторов.

«Продолжатели, молодое поколение, они следуют нашим традициям. Но приходят с более вдумчивыми профессиональными чертами, новыми эмоциями, новыми ощущениями. Молодые по-новому - это ощущают», - сказала Татьяна Власова, заслуженный работник культуры, организатор выставки «Рязанские Мадонны».

Одна из участниц выставки - Ирина Риффель  выросла в Ханты-Мансийске. В 2002 году девушка поменяла Иртыш и Обь на Оку, чтобы поступить в Рязанское художественное училище. Сейчас мастерица делает кукол и плетет кружевные салфетки - работает в традиционной рязанской технике вышивки, которая стала ей по-настоящему родной.

«Мне настолько в душу все эти рязанские традиции запали, настолько они теплые, гармоничные - по своему колориту, по орнаменту, это все настолько богато, что от сердца не оторвать», - сказала участница выставки Ирина Риффель.

Образ рязанской женщины, ее уклад жизни и непростая судьба вдохновляли художников во все времена. Авторы уверены - эта выставка будет интересна всем, ведь в каждой работе есть частичка души рязанских мастериц.

Комментарии

Комментировать: