В Касимове открыли школьный музей, посвященный ветеранам Афганской войны

Общество

В регионе продолжаются мероприятия, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана. В Касимовской школе №3 открыли экспозицию «России верные сыны». В коллекции собраны личные вещи участников войны. Экспонаты предоставили ветераны и их родственники. В Афганской кампании приняли участие более полусотни касимовцев.

Огнеметы, гранаты, гильзы, противогазы, парашютные кольца - десятки предметов - часть уникальной музейной экспозиции, рассказывающей о локальных войнах. Ее большая часть посвящена боевым действиям в Афганистане, в которых принимали участие и жители Касимовского района. О них можно узнать по фотографиям ветеранов, их наградам и медалям, личным вещам и письмам родственников. Особый интерес у посетителей к военной форме афганцев.

«Спрашивают, почему, например - одежда военнослужащего, а обувь - кроссовки? Вот им объясняешь, что в Афганистане - горная местность и солдатам были удобны кроссовки, нежели сапоги или берцы. Плюс - жарко было», - сказала руководитель музейной экспозиции Марина Язева.

В создании коллекции принимали участие касимовские школьники. Они записывали истории ветеранов.

«Мы ходили к воину в Афганистане под фамилией Васин. Он дал нам в честь того, что мы пришли, фотографию его с войны и рассказал нам про то, как там все это проходило, его вот эти ассоциации», - сказала ученица Касимовской средней школы №3 Ирина Тихонова.

«Он рассказывал про военные действия на фронте. И был момент, когда он рассказывал про то, как во время боевых действий они от гранаты спасались, когда они выживали под обстрелом. Это больше всего запомнилось», - сказала ученица Касимовской средней школы №3 Арина Баканова.

В музейной экспозиции представлены фотографии и личные вещи 52 ветеранов Афганистана из Касимовского района. Некоторых уже нет в живых. Об их подвигах рассказывают родственники.

«Я навестила вдову участника Афганской войны Чичи Ивана Васильевича. Она рассказала нам о своем муже, показала фронтовые фотографии, и фотографии мирного времени. Еще вдова нам показала его медали. А одну юбилейную даже передала в дар нашему школьному музею», - сказала ученица Касимовской средней школы №3 Ольга Большакова.

По словам директора Касимовской школы, теперь в планах - издать книгу о касимовских ветеранах Афганской войны. В нее войдут фотографии, интересные факты и подробное описание героических подвигов.

«Мне бы хотелось показать ученикам, детям своим, внукам, как воевали, в чем воевали, что носили. И самое главное - как выдержали все испытания», - сказала Светлана Никитина, директор Касимовской средней школы №3.

Всего в Касимовском районе - 214 ветеранов Афганской войны. Поисковые отряды в ближайшее время посетят всех и пополнят экспозицию музея новыми предметами. А еще школьники планируют навестить участников Чеченской войны. И тогда в коллекции «России верные сыны» появится еще одна страница, рассказывающая о военной истории страны.

 

Комментарии

Комментировать: