В регионе откроют дополнительные отделения паллиативной помощи

Медицина

Специализированные койки появятся при ОКБ, гериатрическом центре. Это направление медицины, позволяющее обеспечить достойный уход и поддержку жизненно важных функций организма неизлечимо больным людям.

До сих пор в Рязанской области был только один хоспис - в селе Пощупово Рыбновского района, его сегодня посетил губернатор. Ему показали недавно приобретенное оборудование, в частности вертикализатор, помогающий неподвижному пациенту почувствовать свое тело. Также в каждой палате теперь есть автоматизированные кровати, что облегчает труд медсестер.

Клиника каждый месяц может принимать 25 человек, в скором времени здесь планируют вернуть в строй еще пять койко-мест, которые были оптимизированы в 2016 году.

Паллиативная медицина получила поддержку на государственном уровне, инициатива принадлежит Президенту Владимиру Путину. На днях был принят закон, который не только регламентирует работу службы, но также преследует главную цель, обеспечить достойную жизнь неизлечимо больным людям.

«Я даже была в Госдуме, когда это принималось, второе чтение. Важно, что поняли, что существует такая проблема, поняли, что это такое, до настоящего времени даже медработники не все владели этим термином «паллиативная», никто не знал это, все сводилось к уходу, а это не уход, это достойное проживание», - прокомментировала Ольга Мухина, заведующая отделением паллиативной медицинской помощи ГБУ РО «Рыбновская ЦРБ».

 

Комментарии

Комментировать: