Обмену и возврату подлежат. В Рязани открылся пункт обмена детскими вещами

Общество

Проект получил название «Добрый сундучок». Идея магазина без денег проста — родители приносят хорошие, целые, почти новые вещи своих детей, которые им уже не нужны и выбирают себе то, что нужно.

Ольга с дочкой Майей приходит сюда, как в гости к друзьям. Маленькая модница готовится к весне - нужно выбрать платье. От разнообразия нарядов разбегаются глаза, без совета взрослых сложно обойтись.

Условные единицы - это своеобразные разменные монеты. Здесь нет денег - каждую вещь куратор проекта оценивает по ряду критериев: качество, бренд, новизна - все это отражено в конечной стоимости.

«Если она совсем в плохом состоянии, мы ее просто утилизируем. Потом мы прошлись по магазинам, просто посмотрели, сколько стоит приблизительно такая же вещь, и уменьшили ее в 2-3 раза», - сказала Елена Самсонкина, куратор благотворительного проекта «Добрый сундучок».

Благотворительный проект «Добрый сундучок» в Рязани появился совсем недавно. Пока о нем знают единицы. Но такую форму обмена одежды уже давно и успешно практикуют в российских регионах. Например, в Пензе организаторы даже получили президентский грант на развитие проекта.

«Как для мамы очень удобно, потому что дети растут очень быстро. Иногда покупаешь, не успеешь поносить, и уже надо другую покупать. А здесь такая возможность - не вкладывая деньги, можно постоянно обменивать гардероб ребёнка», - сказала Ольга Свиридова.

Проект «Добрый сундучок» - не единственное благое дело, инициированное благотворительной организацией «Рука помощи». За три года удалось помочь десяткам многодетных семей, детям-инвалидам, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Один из последних проектов - «Мечты сбываются». Его участниками стали ребята из Солотчинского детского дома.

«Были такие выезды - на роллердром девочка хотела. Мальчик хотел съездить на рыбалку, мы с ним ездили на рыбалку. Мальчик-колясочник просто хотел иметь друзей и наши ребята с ним в парке гуляли, общались», - сказал Олег Ивченко, председатель благотворительного фонда «Рука помощи».

Собрать одежду или устроить праздник для ветеранов, для людей с добрым сердцем нет разницы, кому протянуть руку помощи. Главное, что желание помогать с каждым днем только усиливается.

«Добрый сундучок» находится по адресу: г. Рязань, уль. Фрунзе, д. 32, кв. 1.

Комментарии

Комментировать: