В Рязани завершился фестиваль «Поклон тебе, солдат России!»

Культура

В областном центре завершился фестиваль патриотической песни «Поклон тебе, солдат России!». В гала-концерте, проходившем в Рязанском дворце молодёжи, приняли участие лучшие исполнители межмуниципальных отборочных туров.

Традиция, в канун общероссийских майских торжеств проводить в регионе патриотический песенный конкурс среди молодёжи, зародилась еще в конце 90-х годов прошлого века. С тех пор вот уже 22 года неизменны ни тема, ни исполнительское мастерство с которым на сцену выходят участники. Солистов сегодняшнего финального прослушивания и одновременно гала-концерта отбирали в пяти городах Рязанщины - Щацке, Касимове, Скопине, Рыбном и Рязани. Выбрать лучших жюри предстоит из 32 выступлений.

Но если для мастеров песенного жанра это скорее работа, то для слушателей, среди которых особое место занимают ветераны - большой праздник. Дуэт «Сестры Марьины» - две очаровательные жительницы города Михайлова - признаются, несмотря на то, что они лауреаты Всероссийских конкурсов, перед выходом на сцену всегда волнуются, потому что в этот момент вспоминают родных.

«Это из семьи бабушки, дедушки пели, и мы слышали это с детства, мы это все в себя переняли, и поэтому продолжаем традиции», - сказала Ксения Марьина, участница 22 песенного конкурса-фестиваля «Поклон тебе, солдат России!», г. Михайлов.

«Посвящаем своей семье и ветеранам, которые присутствуют в зале», - сказала Елизавета Марьина, участница 22 песенного конкурса-фестиваля «Поклон тебе, солдат России!», г. Михайлов.

Авторское произведение в этом году тоже прозвучало только однажды, песню «Память» исполнила Мария Сапелина из михайловской школы. Вообще репертуар и выбор песни самое сложное на подобных конкурсах признаются участники. Пока идет финальное прослушивание, многие устремляются за кулисы - посмотреть на соперников и обсудить главные творческие проблемы. Например, год от года участие в фестивале все чаще принимают солисты или дуэты,  все меньше вокально-инструментальных ансамблей и коллективов. К слову в этом году из всего списка выступающих только три больших ансамбля. Один, из которых рязанский образцовый ансамбль «Радуга».

«Сложно ли подобрать репертуар? Да он повторяется, но мы умудряемся, находим необычные песни. Но нам легче - мы народники, мы можем и авторскую песню спеть и красивую народную найти о войне, о разлуке. В этом году у нас песня нашего рязанского композитора Александра Тараканова он давно сочинил «Ездит казак», она действительно очень красивая и всегда всем нравится», - сказала Жанна Горохова, художественный руководитель Рязанского образцового ансамбля «Радуга».

«Хотелось бы, чтобы зрители почувствовали весь дух этой песни, чтобы до мурашек все дошло», - сказал Кирилл Круглов, участник 22 песенного конкурса-фестиваля «Поклон тебе, солдат России!», г. Рязань.

Привлечь внимание и растопить зрительское сердце, каждый участник старался по своему - кто-то виртуозным исполнением, кто-то драматургией вплетая в выступление игровые моменты.


Несмотря на то, что патриотические песни традиционно одни из самых любимых и востребованных - у публики, участники признавались, состязаться в этом направлении с каждым годом всё сложнее - уровень мастерства участников все выше.

«Ребята очень сильные абсолютно все со всей Рязанской области. В Рязани ребята очень сильные, молодцы очень талантливые», - сказала Екатерина Ганина, учитель музыки средней общеобразовательной школы № 4 г. Касимов.

Но труднее всего было в этот день судьям, после долгих дискуссий высшую награду конкурса присудили скопинскому коллективу «В.О.Я.Ж.» с песней «Облаком по небу». Однако, несомненно, все выступавшие конкурсанты тоже могут считать себя победителями, ведь сегодня всем слушателям они подарили самое главное, минуты переживаний и радости, чем, несомненно, завоевали их сердца.

Комментарии

Комментировать: