Изменения в законе о квотировании поможет рязанским инвалидам трудоустроиться

Общество

Инвалидам не дадут остаться без работы. Благодаря изменениям в законе о квотировании рабочих мест — у большинства из них появится шанс в полной мере реализовать свои возможности. Сегодня в регионе из 32 тысяч инвалидов трудоспособного возраста найти работу смогли всего 8 тысяч. К «особенным» сотрудникам на предприятиях относятся крайне настороженно. Но есть и противоположные примеры.

Павел Балакин с супругой Ириной работают опиловщиками на Радиозаводе более 10 лет. Для инвалидов по слуху работа, скорее в радость, трудятся по тому же графику, что и все, и что, немаловажно, за ту же заработную плату.

«Друг другу помогаем, общаемся. Выполняем продукцию, которое даёт нам руководство», - рассказывает Павел Балакин.

Сейчас на Радиозаводе трудятся более 1500 сотрудников, из них 36 - люди с ограниченными возможностями здоровья. Согласно закону, каждое предприятие численностью более 35 человек обязано 3% своих рабочих мест резервировать для инвалидов. Мало, но даже это удается сделать далеко не всем. У каждого работодателя на это свои аргументы.

«На нашем предприятии, на данный момент, это 3 квоты. Данные квоты все заняты. Наше предприятие не ставит каких-то искусственных ограничений, либо какого-то критерия отбора персонала по данному фактору», - говорит Сергей Царапкин, заместитель технического директора по производству.

На сегодняшний день в регионе проживают больше 32 тысяч инвалидов, из них трудоустроены всего 8 тысяч. Работодатели неохотно берут на себя дополнительную ответственность, ведь к «особенным» сотрудникам и отношение должно быть особенным.

Помочь людям с ограниченными возможностями здоровья найти себя на рынке труда решили региональные власти.

«В нашем регионе реализуется программа содействия в трудоустройстве инвалидов, то есть граждан до 44 лет. То есть в течение 3 месяцев работодатель может получать компенсацию за то, что он устраивает на работу молодого гражданина», - Лариса Похлёва, заместитель директора служба занятости населения города Рязани.

Инвалидам, которые не могут трудоустроиться самостоятельно, помогут в центре занятости. На выбор более 50 позиций - от дворника до архитектора. Желающим освоить новую профессию, помогут на бесплатных курсах. Важно помочь «особенным» людям не только найти работу, но и почувствовать себя нужным на рынке труда.

Комментарии

Комментировать: