Как из газет и журналов сделать красивые вазы и кашпо?

Культура

Научить детей шить старинные наряды конца 18-19 веков. Об этом мечтает заведующая Домом культуры в селе Малинищи Ирина Демидова. А пока она сама создает костюмы для местных коллективов, а ещё она плетёт вазы и кашпо из газетных трубочек.

Рукодельница из села Малинищи, Ирина Демидова смеётся: сколько газет и журналов она порезала за свою жизнь уже и не вспомнит. Холодными вечерами из этих сотен бумажных трубочек рождаются настоящие произведения искусства – ажурные корзинки и искусные вазы. Рассказывает, 3 года назад увидела в телепередаче, как из бумаги кашпо делают, и решила попробовать, опираясь на видео-уроки из интернета. Важно в этой кропотливой работе набраться терпения и усидчивости - лёгкость исполнения приходит с опытом. Для изготовления этой праздничной арки, которая теперь украшает местный Дом культуры, мастерице понадобилось больше тысячи трубочек - газеты она нарезает полосками около двух сантиметров, а затем наматывает их на спицу.

Когда 2 года назад пришла работать в сельский Дом культуры, рассказывает женщина, пришлось освоить ещё один вид творчества - шитьё. Именно в её рукотворных нарядах танцевальные и хоровые коллективы Малинищ покоряют рязанские сцены.

«Балетмейстер садится, прорисовывает костюм, характер танца, и мы уже совместно решаем каким будет костюм. В мужском достаточно только рубашки, потому что брючки у них там сценические специальные, а женские - шьётся и рубашечка, и сарафан, и головной убор. На женский, да, иногда целый день уходит», - сказала мастерица Ирина Демидова.

Свои работы Ирина Демидова принципиально не продаёт, а только дарит. Признаётся, приятно видеть улыбки людей. В декоративно-прикладном творчестве мастерица нашла свой источник вдохновения, а когда появляется дело по душе и жизнь становится интереснее.
 

Комментарии

Комментировать: