Жителям поселка Гусь-Железный нужен новый Дом культуры

Общество

Творческим коллективам в поселке Гусь-Железный, что в Касимовском районе негде заниматься. Единственный Дом культуры закрыт, когда предоставят другое помещение неизвестно.

«Гусевские родники» и «гусачек» - яркие, самобытные и очень душевные хоровые коллективы, которые, как принято говорить, составляют артисты из народа. Каждый их номер зрители всегда встречают громкими аплодисментами. Вот только принимать всех поклонников сразу хоровикам больше негде - последняя запись с отчетного концерта хора за 2016 год, который прошёл в здании старого Дома культуры. А потом его закрыли, здание было признано аварийным.

«Здание пришло в ужасно аварийное состояние, прежде чем закрыть  помещение провели экспертизу и это угрожает жизни людей, которые здесь находятся, а здесь в свое время собиралось до 500 человек», - сказала Елена Химушина, глава администрации Гусевского городского поселения.

Усадьба Баташевых вообще долгое время была жемчужиной Касимовской земли. Здесь в свое время располагалась местная администрация, затем всесоюзно известный детский санаторий, сегодня кроме титула - памятник федерально значения - усадьбе похвастаться нечем. Два года назад здесь отключили отопление, надзорные органы, кажется и вовсе махнули не него рукой и если бы не волонтёры,  то вандалы давно бы растащили все до последнего кирпича. А два хоровых коллектива перевели в новое здание, но как говорят сами сельчане уж очень тесное для широкой творческой души.

«Если сравнить здание, которое за моей спиной, там было около 400-500 кв. метров, а здание, в котором сейчас они находятся - это 159 кв. метров.  Можете представить - маленькая сцен, они ютятся. Они конечно постарались сделать все, чтобы нести культуру в массы, чтобы как-то готовиться к смотру художественной самодеятельности. Они выезжают и отрабатывают выступления в деревнях и селах. Раньше люди приезжали к нам, а теперь мы к ним», - сказала Елена Химушина, глава администрации Гусевского городского поселения.

Немым укором для всех жителей села разрушающееся «Орлиное гнездо» и воспоминания о семействе Баташевых - своей предприимчивостью превративших небольшое село в крупный промышленный центр известный на всю Россию. Но народники не опускают рук, благодаря настойчивости сельчан надежда на новый полноценный Дом культуры все же появилась. Сегодня администрацией составлена дорожная карта работ. И в этом году в поселке Гусь-Железный все же появится полноценный Дом культуры. Однако прежнее место своего творчество жители села наверно уже не забудут, старая усадьба, приютившая народников еще в советское время, навсегда останется в их сердце.

 

Комментарии

Комментировать: