Улучшить жилищные условия при поддержке государства. Кто может воспользоваться социальной ипотекой?

Общество

Президент России поручил правительству и Центробанку снизить ставку по ипотеке, сначала до 9%, а потом и до 8. В прошлом году она составляла в среднем 10% годовых. Глава государства также заявил о введении дополнительных мер поддержки многодетных семей, в которых рождается третий и последующий ребенок. Таким россиянам необходимо выделить из федерального бюджета 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита, сказал Владимир Путин.

В Рязанской области за последние два десятка лет свои жилищные условия улучшили 50 тысяч рязанцев, и во многом благодаря региональной программе по выдаче социальной ипотеки. В области она реализуется в двух вариантах - в виде льготного займа и субсидирования процентной ставки за счет бюджетных средств.

Социальную ипотеку в нашем регионе могут получить работники бюджетной сферы, многодетные семьи и матери-одиночки. С 2014 года в этом списке появилась еще одна категория - это молодые семьи, в которых супругам еще не исполнилось 35 лет.

В рязанском ипотечном фонде говорят, круг заемщиков еще можно увеличить.

«Многие семьи создаются и после 35 лет. Но пока такой возможности в бюджете города Рязани нет. Начнем больше производить, работать, пополнится казна, и тогда мы сможем увеличить число клиентов», - отметил Иван Кравчук, руководитель Рязанского ипотечного фонда.

Комментарии

Комментировать: