В эти дни в Рязани вспоминают владыку Симона, известного проповедника и богослова

Общество

Ярославец по рождению, он более 30 лет молился за всех жителей Рязанской области, возглавляя местную епархию. В этом году ему исполнился бы 91 год.

Когда в 1972 митрополит Симон возглавил Рязанскую церковную кафедру, он поселился в небольшом деревянном домике на улице с революционным названием Фрунзе. Здесь владыка и прожил все 30 лет своего служения.

Сегодня сотрудники музея бережно хранят атмосферу любви и скромности, которой прославился знаменитый рязанский архиерей.

«Панно это делал наш рязанский художник Виктор Елисеев по просьбе Симона. Когда Симон сюда приехал, он обнаружил, что в Рязанской епархии осталось 49 церквей», - рассказывает Маргарита Шустова, научный сотрудник музея «Истории Рязанской епархии второй половины 20века им. Митрополита Симона (Новикова)».

И это от 1000 дореволюционных. В самой Рязани службы велись лишь в двух - Скорбященской церкви и Борисоглебском соборе. Владыка, будучи человеком образованным и тактичным, быстро собрал вокруг себя всех неравнодушных, рязанская паства росла, начали открываться храмы.

Нередко в этот дом выстраивались очереди, чтобы просто поговорить или спросить совета, рассказывает Маргарита Шустова, и владыка не отказывал никому. Здесь в деревянном домике на Фрунзе в те годы творилась история современной православной Рязани.

После себя владыка Симон оставил Рязань твердо стоящую на ногах, в регионе было возрождено более 300 церквей, открыто епархиальное женское училище, духовная семинария и отделение теологии. Сегодня очевидно, как много сделал этот человек для культурного и духовно- нравственного развития области.

Небольшой мемориальный музей ежегодно принимает туристов со всей России, слава о рязанском современном подвижнике разнеслась далеко за пределы Рязанской земли. В открытом доступе в нескольких комнатах сегодня личные вещи владыки, его книги, он очень любил литературу и сам сочинял стихи, богослужебная утварь. Но самое главное атмосфера неподдельной и искренней любви, благодаря которой в 20 веке Рязанская земля дала Русской православной церкви четырех архиереев, воспитанных, в том числе и в этом скромном домике на улице Фрунзе.

 

Комментарии

Комментировать: