В Рязани идет приём заявок на конкурс молодежных проектов

Общество

Почти 60 тысяч человек по всей стране приняли участие в молодежном конкурсе «Моя страна – моя Россия». Это данные за все время его существования, то есть за 15 лет. Участников конкурса, в первую очередь, привлекают к решению социально значимых вопросов. В Рязани сейчас идет прием заявок от молодых людей от 14 до 35 лет. Номинации: инновации, ЖКХ, малый и средний бизнес, сельское хозяйство, образование и социальная сфера.

Раздельный сбор мусора - норма жизни, так считает студент Никита Москвин. Он рассказывает, что в Японии, например, за выброшенную бутылку из-под воды в непредназначенный для пластика контейнер, выписывают штраф. Идею раздельного сбора мусора, правда пока без санкций, молодой человек мечтает реализовать в своем университете. Свой проект он представит на конкурсе «Моя страна - моя Россия».

«Он больше направлен то, чтобы привлечь нашу молодежь к культуре, к социальной ответственности, научить правильно разделять, т.е помочь нашим властям для дальнейшей сортировки и утилизации мусора», - сказал автор проекта на конкурс «Моя страна - моя Россия» Никита Москвин.

Евгений Кутузов участвовал в конкурсе еще несколько лет назад и стал призером. Его проект был посвящен городской среде, а победа, как и само участие, помогли в выборе будущей профессии.

«Проектная деятельность помогает правильно сформировать свое мышление, определить цели и задачи, грамотно выстроить основные направления. Когда начинаешь реализовывать задуманное, погружаешься в это полностью, начинаешь знакомиться с новыми людьми, и вот это движение помогает сделать тебе карьеру и личностный рывок», - сказал Евгений Кутузов, призер Всероссийского конкурса молодежных проектов «Моя страна - моя Россия».

Номинаций много, они касаются не только образования, архитектуры, экологии, здоровья и передовых технологий. Особая гордость организаторов — социально-значимые проекты. Их с каждым годом все больше.

«Направленностей проектов очень много, об этом говорит количество номинаций, связаны с педагогической инициативой, инклюзией, и обеспечением прав и возможностей для людей с ОВЗ, с досуговыми мероприятиями для детей и людей серебряного возраста», - сказала Элегия Кистрина, руководитель молодежного коворкинг-центра социального предпринимательства.

Это шанс - внести свой вклад в развитие регионов, городов и сел. Молодые люди представляют свои авторские инициативы, которые помогают решать социально значимые вопросы. Как раз сейчас идет прием новых заявок.

Комментарии

Комментировать: