Журналистика со школьной скамьи. В учебных заведениях региона постигают ТВ-науку

Общество

В Ряжске в школе №3 уже 2 года работает школьное телевидение. Это направление образования высоко оценивается экспертами. Не случайно Минобрнауки выступило с инициативой организации детского телевидения во всех российских школах.

Под бурные аплодисменты в зал входят режиссеры, монтажеры, журналисты, операторы - это команда, которая вот уже 2 года создает свое, школьное телевидение. Как и принято, на день рождения, ребята получают подарки - дипломы, грамоты, призы - все это они честно заслужили. В ответ - свой, творческий подарок.

Идея создания школьного СМИ возникла неслучайно, в 3-ей ряжской школе сильно развито детское самоуправление, активность зашкаливает. Когда ребята поняли, что надо находить новое русло - пришли к директору.

«Конечно, я их сразу поддержал, купили ксерокс, кинокамеру, фотоаппарат, выделил помещение, условия в силу наших возможностей были сделаны», - Александр Бирюков, директор школы № 3 г. Ряжска.

Идею поддержали и в местном отделении РДШ. Более того, сразу же телевидение стало появляться и в других учебных заведениях региона. Сейчас таких студий - более 20.

«Дети сами создают ту положительную информацию, которую потом представляют в своих СМИ. Они учатся отслеживать и находить эту положительную информацию и в телевидении, и в сети интернет, и тем самым, оберегают себя ото всех опасностей, которые их подстерегают», -  Есения Решетникова, региональный координатор Российского движения школьников Рязанской области

Все умещается в одном кабинете. Пока одни корреспонденты пишут сюжеты, другие выходят на опрос учеников и преподавателей, тема серьезная - подготовка к экзаменам.

«Мне очень нравится посещать разные мероприятия и общаться с разными людьми. По мне это очень интересно, нежели сидеть в одном здании и нажимать на кнопочки», - Светлана Синцова, корреспондент «Третьешкольного телевидения».

Выпуски новостей выходят каждый вторник, освещаются как школьные темы, так и городские, в Ряжске есть, что показать и о чем рассказать.

«Ошибки проверяет наш завуч, которая курирует нашу работу - это Виктория Алексеевна Иванова», - Сергей Лазарев, руководитель «Третьешкольного телевидения».

Местные жители уже привыкли к юным телевизионщикам. Опыт перенимают и ребята из других школ.

«Они работают слаженно, мне это очень понравилось. Я буду стараться, чтобы в нашей школе это тоже работало, потому что то, что они вместе, им помогает сделать выпуски еще лучше», - Анастасия Громова, ученица школы №1 г. Ряжска.

Кроме телевизионных новостей, в 3-ей школе Ряжска выпускают свою газету, ведут интернет-вещание, а в ближайшее время ребята приедут к своим взрослым коллегам - государственная телерадиокомпания «Ока» продолжает подготовку молодых кадров.

Комментарии

Комментировать: