Второй год жители дома по улице Гагарина требуют исправить некачественный капремонт

Общество

И вновь капремонт, который не выдерживает никакой критики. В доме № 40 по улице Гагарина спустя всего год после замены обрушились водосточные трубы. В Фонде капитального ремонта заявили, что виновата управляющая компания. Коммунальщики же с этим категорически не согласны.

В 2017 году жильцы дома на Гагарина наконец-то дождались ремонта, рабочие заменили крышу и водосточную систему. Коммуникации дали сбой в первую же зиму. В Фонде капитального ремонта тогда на заявку отреагировали, ведь гарантия на работы - 5 лет. Однако в этом году  ситуация повторилась.

«Очень слабо закреплены колена между собой и качество труб довольно-таки слабое. То верх свалился, то низ свалился, то посредине где-то разрушилось», - рассказывают жильцы дома №40 по улице Гагарина.

Жители старой пятиэтажки, в большинстве своем  пенсионеры, возмущены таким отношением к работе, люди исправно платят взносы, долги не копят. Жильцы повторно отправили заявку в Фонд капремонта, но на этот раз их обращение игнорировали, сославшись на негарантийный случай, собственникам посоветовали обратиться в управляющую компанию.

«Данный дефект возник в связи с неудовлетворительной работой управляющей компании. В связи с тем, что управляющая компания не чистила снег и не убирала наледь с водосточных систем. Это отражено в акте, а также об этом свидетельствуют фотографии», - Виктория Сорокина, директор по организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

В управляющей компании с претензиями в свой адрес категорически не согласны.

«Фотография эта не говорит ни о чем, потому что в зимний период в этом году были перепады температур от высоких до низких, и скопление наледи в водосточных трубах получалось из-за этих температур. Наши работники периодически, по мере накопления снега, наледи и сосулек, крышу всю зиму очищали», - говорит Галина Плетнева, инженер ГУЖК Железнодорожного района г. Рязани.

С позицией управляющей компании согласны и местные жители, говорят, снег с крыши за зиму чистили не меньше пяти раз. Коммуникации вышли из строя совсем по другой причине.

«Вот они навесили эти трубы, Фонд капитального ремонта, а теперь ЖКО должен все это, как пошутили, постоянно на крыше сидеть и за ними контролировать, и воду там сливать, чтобы они не заледенели», - Надежда Максимова, старшая по дому № 40 по улице Гагарина.

В итоге ни одна из ответственных сторон не признает своей вины, из Фонда капремонта и управляющей компании то и дело приходят отписки. Круг замкнулся. Возможно, выйти из него поможет коллективная жалоба в прокуратуру и в суд.

Комментарии

Комментировать: