Частные детские сады получат федеральную поддержку

Экономика

С 2020 года частные детсады и ясли получат господдержку. Взамен образовательные учреждения будут предоставлять места детям, которые не смогли попасть в муниципальные сады. Это поможет решить проблему нехватки мест, особенно в отдаленных районах.

Решительно и со взрослым упорством дети выполняют задание, уже через полчаса на импровизированной выставке появляются гусеницы, вечером родители смогут оценить творчество своих детей. Закончилось одно занятие, тут же начинается другое, эти ребята развивают моторику рук, средняя группа отдыхает в соляной пещере. А Ангелина уже спокойно сидит на лошади верхом.Такие занятия позволяют ребенку чувствовать себя уверенно, дарят много положительных эмоций, а также влияют на здоровье, на его осанку.

Это частный детский сад. Ходят в него 45 ребятишек, возраст - от 2 до 7 лет. Группы наполнены на 100%, поэтому потребности в увеличении площадей есть, особенно актуальна проблема яслей. По инициативе Президента правительство уже поставило задачи регионам - полностью ликвидировать дефицит мест в таких группах. На решение вопроса дано ровно 3 года. Для этого в рамках федеральной программы «Демография» планируется на условиях софинансирования помочь семьям, готовым определить ребенка в частный детский сад.

«Мы были бы рады поучаствовать в этом проекте. Единственное, что сказать по дополнительным местам. Дополнительные места - это дополнительная площадь. Если бы в таком объеме была оказана помощь, конечно, было бы новое помещение, были бы ясельные группы», - рассказывает Наталья Калинова, директор домашнего детского сада.

День в таких детских садах наполнен разными событиями - бассейны, катание на лошадях, специальное меню, современное оборудование, небольшие группы - все это, безусловно, привлекает родителей. Но есть одно но - цена. Московский частный детский сад - в месяц родители платят более 40 тысяч рублей. Нетрудно посчитать, что если в семье два ребенка дошкольного возраста, потянуть такую сумму непросто. В рязанском садике живут скромнее - 16 тысяч рублей придется заплатить родителям. Для сравнения - муниципальный детский сад обходится в две тысячи рублей, но есть родители, готовые заплатить в разы больше.

«Я плачу около 30 тысяч за двоих детей. Каждый рубль корректен, потраченный на этот садик», -  говорит Роман Филатов.

Разница в оплате частных детских садов по регионам колоссальна, теперь государство готово помочь сопровождать ребенка в воспитании. Но объем софинансирования будет решаться в каждом случае отдельно. Предполагается, что в ближайшее 3 года в России появится более 16 тысяч новых ясельных мест, на решение этих задач будет выделено 9 миллиардов рублей. Кстати, оплатить услуги можно будет и из материнского капитала.

 

 

Комментарии

Комментировать: