Чужие дорожные штрафы: платить или жаловаться?

Общество

Камера заметила нарушителя, но номер машины не распознала — с введением видеофиксации водители стали получать чужие штрафы. Один из таких совсем недавно пришел к пенсионеру, его наказали за лихачество.

Полгода, как пешеход Евгений Лихаревский пытается доказать, что он не злостный лихач, а добросовестный водитель. В 72 года - какие уж гонки за рулем, но документы ГИБДД твердят об обратном. В июле прошлого года дорожные камеры якобы поймали пенсионера с поличным. За превышение скорости на федеральной трассе - штраф 500 рублей, плюс тысяча за то, что не заплатил штраф вовремя.

«Там было фото и машина совсем другая, Нива с Михайлова, я там сроду не был. С июля прошло больше полугода, они ее только нашли», - сказал пенсионер Евгений Лихаревский.

Деньги с карты списали автоматически, при этом никаких «писем счастья» пенсионер и в глаза не видел. За пояснением пошел сначала в банк, что списал деньги с пенсионной карты, оттуда к судебным приставам - те заводят исполнительное производство на основе постановления, в итоге расследование привело в ГИБДД. Но и там сказали - ничего личного. Бывает: ошибаются и дорожные камеры. Постановление о нарушении отменили, но деньги вернули только через полгода.

Принципиальность рязанского пенсионера заставила дорожных инспекторов присмотреться к делу более внимательно. Оказалось, что камера видеофиксации неправильно считала номер госзнака, перепутав буквы. Таким образом, в постановлении оказалась совсем другая машина. В ГИБДД уверяют, случай Лихаревского единичный. Техника дает сбои крайне редко.

«Камеры автоматизированной фиксации стоят на балансе Минтранса, все стационарные комплексы, ГАИ по ним составляет только административный материал по данным, которые приходят с этих камер. Вся техника она ограничена своими техническими возможностями, но меры по контролю за вынесением этих постановлений все равно осуществляется сотрудниками ГИБДД», - сказал Валентин Росин, инспектор Отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Рязанской области.

Жаловаться - советуют инспекторы ГИБДД тем водителям, что столкнулись с несправедливостью дорожных камер. Процедура обжалования постановлений носит исключительно заявительный характер. И презумпция невиновности здесь не работает.

«Ему могут выдать на руки постановление ГИБДД, с которым он может обратиться в подразделение самого ГИБДД. Выяснить, составлялось ли действительно на него такое административное постановление или может быть ошибочно было вынесено, и уточнить всю информацию», - сказал Сергей Калужский, начальник отдела судебных приставов по взысканию административных штрафов по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области.

Сколько раз в действительности ошибались дорожные камеры - подсчитать крайне сложно. Статистики такой никто не ведет. Возможно, пример рязанского пенсионера подскажет водителям, что доказать несовершенство вездесущей системы видеофиксации возможно, если поиск правды становится делом принципа.

Комментарии

Комментировать: