Главная кинопремьера весны. На экраны вышла драма «Балканский рубеж»

Культура

В прокат сегодня выходит полнометражный художественный фильм «Балканский рубеж». Российско-сербская военная драма посвящена захвату аэродрома в Косово в 1999 году. Эта спецоперация засекречена на 50 лет — создатели фильма предлагают свою версию тех событий. В фильме задействован международный актерский состав – популярные российские, а также сербские актеры и режиссеры с мировой известностью — Гойко Митич и Эмир Кустурица.

Конец 20 века, Югославия. Российская спецгруппа под руководством подполковника Асланбека Етхоева, позывной Бек, выполняет секретные задания по всему миру. После очередной спецоперации команда теряет одного из товарищей. Группу расформировывают. В 99-м конфликт на Балканах обостряется. Российское руководство обращается к Беку с приказом собрать команду для секретного задания в Сербии.

Но этот стратегический объект оказывается важен и для албанского полевого командира, и для натовских генералов. Российская спецгруппа вступает в неравный бой. Обстановка накаляется, дело движется к большой войне. К аэродрому подтягиваются силы НАТО и российские миротворцы.

Идея фильма принадлежит Гоше Куценко. Все актеры, сыгравшие военных, перед началом съемок прошли месяцы изнурительных тренировок. Для массовых сцен, снятых в Сербии, создатели фильма задействовали местное население. Многие из них не просто помнят события 1998-1999 годов, но и были непосредственными участниками: пережили нападения боевиков, потеряли близких, вынуждены были, спасаясь, покинуть родные места. Основанный на реальных событиях фильм уже посмотрели первые зрители.

Поэтому и сценарий писать было сложно многие документы о той операции до сих пор под грифом «секретно» - опирались в основном на воспоминания очевидцев. В российских кинотеатрах уже пророчат хорошее будущее новой кинокартине.

«Я думаю, что он будет достаточно популярен, потому что в России так заведено, что военные фильмы у нас всегда в почете, все-таки какая-то память. Уже люди начали бронировать, о нем узнают, все-таки реклама идет активно, и в выходные я думаю, будет большой поток гостей», - сказала управляющая кинотеатром Светлана Ляпина.

Комментарии

Комментировать: