К озеру «Дикая утка» прекратили свозить отходы

Общество

Об этом рассказали на брифинге в Минприроды. Экологи добивались этого с прошлого года.

Они считают объект памятником природы, по их данным здесь гнездятся перелетные птицы. Но по документам земля частная и на ней выращивают специальные травы для корма рыб. Зимой и с воздуха этого не видно, но открывается вид на свалку. За такое использование сельхозземли хозяину теперь грозит штраф.

А вот доказать ценность озера экологи так и не смогли, в реестре природных объектов озеро не числится, на карте 50-ых его еще нет на карте, а при Чумаковой здесь хотели проложить автодорогу.

«На этом земельном участке водных объектов нет. Понятно, что они появились, когда была построена дорога Северного обхода, когда был рельеф местности изменен», - комментирует Елена Колдаева, специалист управления благоустройства администрации города Рязани.

«Росгидрометом в данное время проводится исследование данного водного объекта, работы на данном земельном участке приостановлены до того момента, пока не будет выявлено какой именно это объект. Если он природного происхождения, то будет основание для применения самых кардинальных мер к собственнику данного земельного участка», - отметил Сергей Абрамов, министр природопользования Рязанской области.

На брифинге также задали вопрос о судьбе краснокнижных птиц, что гнездятся на водоеме еще с прошлого века. В Минприроды четко заявляют, ни о каких редких пернатых в заключении Росприроднадзора не говорится. Более того, само по себе озеро оказалось призраком, при постановке на кадастровый учет земельного участка в 2016 году водоем не заметили.

«При проведении правовой экспертизы водного объекта в представленных материалах не было. Государственные инспекторы на место не выезжают, смотрят и анализируют те документы, что предоставлены на государственную регистрацию», - подчеркнул Сергей Пыртиков, заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: