Взрослые в мире детства. Сегодня – Международный день кукольника

Общество

Он появился в календаре всего несколько лет назад, хотя кукольный театр развивается вместе с человечеством с древних времен. Своим этот праздник считают и те, кто создает, реставрирует или просто коллекционирует кукол.

Первая хозяйка этой игрушки уже давно не ребенок. Кукла Лида была изготовлена еще в 70-х годах, на московской фабрике. За это время оригинальный наряд потерялся, резинка, держащая ручки, истлела. Да и шевелюра кукольной красавицы заметно поредела. Но руки мастерицы Натальи Колдышевой сотворили настоящее чудо. Кукла вновь ожила. Но самое главное - ожили воспоминания хозяйки о давно минувшем детстве.

«Сколько эмоций, когда люди находили у меня свою куклу детства. Они ее держали со слезами на глазах и рассказывали истории - вот, у меня была такая кукла, потом она пропала, ее выбросили. Когда говорят, что куклы выбросили, мне ее становится очень жалко», - сказала коллекционер кукол Наталья Колдышева.

В этой небольшой комнате больше сотни красавиц - пластиковых, целлулоидных, деревянных, фарфоровых, тряпичных. У каждой своя история. И каждая олицетворяет свою эпоху.

Наталья шутит - сегодня праздник не только у кукольников, но и у самих кукол. Кстати, многие верят, что в фигурке, созданной по подобию человека, заключена некая магическая сила. И если внимательно посмотреть в глаза застывшим красавицам, то можно увидеть в их глубине частицу души, эмоций и желаний их создателей.

 

Комментарии

Комментировать: