Из бывшего карьера в селе Высокое сделали незаконную свалку

Общество

В глиняный карьер в селе Высокое Рязанского района везут мусор. Горную породу там больше не добывают, объявлена рекультивация. Под ее видом в 2017 году уже была предпринята попытка засыпать карьер отходами нефтепроизводства.

Небольшой вагончик, рядом автостоянка - несмотря на лес вокруг и бескрайние рязанские просторы, условия почти что городские. Все это появилось год назад, именно тогда, по словам местных в глиняный карьер, что по соседству, и начали свозить мусор.

Но выйти к нам охранник все же отказался. А вот работы в карьере не останавливались ни на минуту, трактор усердно разравнивал горы мусора, пересыпая их песком и глиной. Потому узнать, что сюда сваливали еще совсем недавно практически невозможно. По соседству КамАЗ, водителю не повезло, он должен был уехать еще утром, но машина сломалась. Догоняем его на пути в Рязань.

- Меня организация сюда послала.
- Мусор везете?
- Да, из города.

Борьба за этот глиняный карьер идет уже третий год. В 2017 году местные жители остановили здесь экологическую катастрофу. Под видом очистки почвы тогдашний собственник земли решил складировать в бывшем глиняном карьере продукты нефтехимии. Однако при вмешательстве природоохранной прокуратуры, установившей незаконность происходящего, карьер удалось отстоять. Спустя год новая беда. При сравнении съемок видно, как сильно удалось захламить карьер.

Взволнованность жителей понятна - карьер, а сегодня уже фактически свалка, не просто находится в непосредственной близости от села Высокого, рядом река Плетенка, которая впадает в Трубеж. Кроме того, еще полтора года назад было установлено, что в этом месте проходят два незащищенных водоносных горизонта. И если верхний используют только рязанцы, то нижний Каширский входит в водоносный комплекс Московской области. Поэтому сегодня природоохранная прокуратура в очередной раз заинтересовалась теми, кто складирует здесь мусор и какого он класса опасности.

Комментарии

Комментировать: