Поэтический фестиваль «Муза» проходит в библиотеке имени Горького

Культура

Фестиваль для тех, кто любит поэтический слог, стартовал в областной библиотеке имени Горького. Приурочен фестиваль ко всемирному Дню поэзии. Площадка объединила около 200 молодых чтецов и поэтов — рекордное количество участников.

Алина Меркушева читает одно из самых загадочных и неоднозначных произведений «Чёрный человек». Для неё Сергей Есенин - это выбор сердца. Интерес к поэзии проснулся в детстве, в начальной школе. Теперь Алина уже сама пишет стихи, участвует в поэтических конкурсах. И каждый раз выходит на сцену с азартом и рвением показать своё творчество зрителю так, чтобы не оставить его равнодушным.

«Я когда читаю стихотворение, пропускаю его через себя. И я ощущаю себя свободной в эти часы, минуты. Это не описать просто. Я чувствую себя собой, можно так сказать. И я хочу дарить это людям», - сказала ученица 10 класса школы №43 Алина Меркушева.

Алина выступала в самой многочисленной номинации «Живое слово», в которой чтецы декламируют классическую и современную поэзию на русском языке. А по соседству работала секция «Поэзия без границ», её участники обязаны были продемонстрировать ещё и знание иностранных языков. И если пять лет назад в этой номинации был всего один ребенок, то сейчас около 50. Ещё одна площадка, где уже приветствовались костюмированные преображения - сценические миниатюры.

«Начали мы готовиться приблизительно месяца за два, потому что ещё и уроки, конечно, это основное. Уроки и наращивание компетенции в английском языке. Кроме того, Глеб из 8 класса, а Алена из 7. Мы с ними готовились сначала индивидуально, затем вместе, а потом выступали перед ребятами из 7 класса и из 8 класса», - сказала Елена Бухтеева, учитель английского языка 5-ой гимназии г. Рязань.

В этом году получился рекордный по численности фестиваль. И потому впервые конкурсный отбор разбили на два этапа. Накануне прошел «детский день», а сегодня так сказать «взрослое отделение», где уже выступают участники от 18 до 35 лет. А когда фестиваль закончится, наградят победителей и лауреатов, останется послесловие.

«Эта огромная работа, которая была проделана - она не напрасна. Во-первых, всегда радостно, когда в библиотеке так много людей, людей молодых. Потом особенно радостно, это такая сформировавшаяся молодежь, она тоже тянется к художественному слову и приходит в библиотеку, что просто замечательно», - сказала Надежда Чернова, заместитель директора библиотеки имени Горького по социально-культурной деятельности.

Комментарии

Комментировать: