Рязанские разработчики научились предотвращать глаукому

Общество

Это офтальмологическое заболевание в области диагностировано у 10 тысяч человек. Обнаруживают его часто, когда вернуть зрение уже нельзя. Помочь в профилактике, как раз и должен отечественный прибор.

Глаукома - болезнь, которую часто диагностируют с запозданием. Первичные симптомы незаметны, а потому человек редко обращается вовремя к врачу. Но если болезнь запустить, то поражается зрительный нерв, а это уже полная и необратимая слепота. Ответственный подход к своему здоровью - ранняя диагностика. Рывок в этой сфере совершил отечественный производитель. Прибор для измерения внутриглазного давления - изобретение Рязанского приборного завода.

Всего секунда и цифровое значение выводится на дисплей. Классический пневмотонометр работает сжатым воздухом. Прибор компактный - похож на карманный, но главные его качества не в параметрах.

«Очень быстро, безболезненно, просто без контакта со слизистой, поэтому нет возможности инфицировать пациента», - сказала Лидия Фроликова, специалист Рязанского приборного завода.

Разработка рязанских специалистов значительно дешевле импортных. Этот прибор уже полюбили врачи-офтальмологи в странах Европы, ближнего зарубежья и даже Африки.

Комментарии

Комментировать: