В Рязани проходит олимпиада по истории изобразительного искусства

Общество

Областную олимпиаду по истории изобразительного искусства сегодня пишут рязанские школьники и студенты, которые получают профильное образование.

Пожалуй, только на олимпиаде творческих людей, можно увидеть необычное в обычном. Вот, к примеру, мольберты. Сегодня они послужили партами, которых попросту не хватило на всех участников. Это будущие живописцы и мастера декоративно-прикладного искусства. Учащиеся художественных школ и школ искусств Рязани и области, а также студенты художественного училища имени Вагнера.

«Вопросы непростые, и то, что вы стали участниками - это уже дорогого стоит. Всем желаю удачи», - сказала Александра Хвастунова, начальник информационно-аналитического отдела Министерства культуры и туризма Рязанской области.

В какую эпоху сооружены Великие пирамиды, и какая живопись преобладает в готических соборах. А ещё - узнать по фотографиям памятники архитектуры и их авторов. Это из заданий для школьников. У студентов вопросы посложнее, и плюс творческое задание. Оно у каждого свое - дать анализ произведению, высказать свое отношение к нему. А члены жюри, рязанские искусствоведы, подытожат уровень подготовки этих «олимпийцев».

«Без теоретических знаний, как бы вход и работа в этом мире изобразительного искусства на мой взгляд невозможны. Каждый художник привносит, конечно, своим творчеством, что-то новое в историю искусства, но необходимо знать и лучшие образцы, созданные на протяжении всех веков», - сказала Оксана Сахарова, заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

На выполнение заданий - 2 часа. Но уже через 30 минут первые работы легли на стол проверяющим. Судя по всему, участники не теряли время даром на лекциях.

Олимпиада покажет, как сильные, так и слабые места, поможет преподавателям провести работу над ошибками.

«Задания не выходят за рамки предмета история изобразительного искусства, тот который изучают в художественной школе, согласно федеральным требованиям. То есть все эти вопросы им знакомы. Просто нужно собраться и ответить на них правильно», - сказала Ирина Гальцева, директор детской художественной школы №1 г. Рязани.

Имена победителей станут известны уже сегодня. Помимо дипломов и подарков, в детской художественной школе №1 решили сделать приятный бонус для тех, кто наберет наивысшие баллы,  их освободят от сдачи одного из итоговых предметов - по истории изобразительного искусства.

Комментарии

Комментировать: