Рязанский инвалид смог восстановиться на работе после увольнения

Общество

В майских указах Президент Владимир Путин поставил перед правительством задачу ежегодно создавать до 14 тысяч специальных рабочих мест для инвалидов. Но почти треть вакансий — временные, они не могут обеспечить постоянную занятость инвалидам. Впрочем, есть и такие работодатели, которым проще избавиться от таких сотрудников.

Остаться без работы, когда тебе всего 45 и ты инвалид - непростая судьба научила Владимира Воробьева не сдаваться перед трудностями. Производственная травма, полученная в 2012 году - казалось, всю жизнь перевернула с ног на голову. Но мужчина смог собрать волю в кулак и снова выйти на работу, с трудом, но устроился слесарем-сантехником. Место устраивало, зарплата тоже - до поры не жаловался и работодатель.

«Руководство мне обещало квотированное рабочее место, чтобы улучшить условия труда. Потом руководство сменилось, и я работал, всех все устраивало. Потом ко мне подошли и сказали - ты нам больше не нужен», - сказал инвалид 3 группы Владимир Воробьев.

«Не нужен» - конечно, не аргумент, в уведомлении черным по белому указано - человеку с третьей, рабочей группой инвалидности, противопоказан физический труд с долгим пребыванием на ногах и подъемом тяжестей. Других вакансий в организации для него «увы» нет. Главный вопрос - почему, зная про инвалидность с самого начала, работодатель принял такого сотрудника в штат. За объяснениями Владимир Воробьев отправился в трудовую инспекцию.

«В данном случае это были оценочные, какие-то суждения исходя из должностных обязанностей работника и медицинскими противопоказаниями. Тем не менее, работодатель провел все с соблюдением действующего трудового законодательства», - сказала Марина Терентьева, заместитель начальника отдела надзора в сфере труда и социальной защиты государственной инспекции труда в Рязанской области.

После проверки трудовой инспекции - работодатель, несмотря на свою правоту с юридической точки зрения, решил восстановить инвалида на работе. И это тоже его право. Правда, ни о каких квотах пока речи не идет. Между тем, по закону - те организации, что имеют в штате больше 35 сотрудников, обязаны создать такие рабочие места для инвалидов.

«Причем информацию он предоставляет нам, что это квотируемое рабочее место создано и мало того, что оно создано, а на нем должны работать инвалиды», - сказала Лариса Похлева, заместитель директора служба занятости населения города Рязани.

Согласно данным службы занятости: в Рязани из тысячи четырехсот существующих квот для инвалидов заняты больше 90%. Кроме того, создаются специальные рабочие места на предприятиях - их около трехсот. Мало, но в данном случае работодатель сознательно решается на создание особых условий труда для сотрудников-инвалидов. А это влечет за собой дополнительные расходы. Возможно, поддержка государства заставит работодателей иначе взглянуть на проблему, разглядев в особенных сотрудниках прежде всего профессионалов.

Комментарии

Комментировать: