Сотрудников ВНИИ Коневодства наградили премией Правительства РФ

Общество

Ученые вывели две новые породы лошадей — мегежекскую и приленскую. Особенность их в том, что животные смогут выживать даже в суровых якутских морозах, где столбики термометров опускаются ниже 70-градусной отметки.

Эти племенные книги лошадей были созданы ВНИИ Коневодства ещё в 70-ых годах прошлого века, вскоре учёные выпустят уже 3 том - о двух новых породах якутских рысаков - приленской и мегежегской. Копытные совмещают в себе якутскую выносливость и грациозность орловских рысаков. Примечательно, что породы формировались, подчиняясь не искусственной селекции, а суровым законам естественного отбора. Исследовательским работам учёные посвятили без малого три десятка лет, за что и были удостоены премии Правительства Российской Федерации.

«Из 200 человек - 12 академиков РАНовских, из них пятеро в нашей работе», - говорит Валерий Калашников, научный руководитель ВНИИ коневодства.

Якутские лошади выносливы, коренасты, а, главное, у них особая шерсть, которая позволяет животным пережить самые сильные морозы. С виду похожие на пони, они пасутся на открытом воздухе при температуре ниже 60-ти градусов, корм добывают себе самостоятельно из-под снега. Лошадь для якута также незаменима, как олень для жителей Крайнего Севера.

«В год после рождения, получается вес нашего жеребёнка 400 килограммов. Такое количество мясной скот надо откармливать специальным образом, чтобы достичь в этом возрасте такого веса», - Валерий Калашников, научный руководитель ВНИИ коневодства.

Благодаря трудоёмкой работе селекционеров, маточное поголовье лошадей удалось увеличить практически в 2 раза в 11-ти регионах страны, а это значит, что в ближайшее время Россия сможет отказаться от поставок конины из-за рубежа, как минимум, на 10 лет.

«Мы завозили до 2007 года примерно 25 тысяч тонн конины в год. Завозили для переработки - колбасы и так далее. Мексика, Аргентина, Бразилия - везли всё. Сейчас мы завозим порядка 5-ти тысяч тонн конины», - рассказывает Валентин Ковешников, заведующий отделом ВНИИ коневодства.

Стоит отметить, что спрос на якутских лошадей растёт с каждым днём, их охотно покупают в Монголии и Китае. Селекционеры уверены, что скоро приленские и мегежегские рысаки будут известны не меньше, чем знаменитые лошади Пржевальского.

 

 

Комментарии

Комментировать: