В музыкальном театре ищут эликсир молодости

Культура

В Рязанском музыкальном театре премьера — мистический мюзикл «Средство Макропулоса». Автор пьесы — Карел Чапек написал ее в 20-ых годах прошлого века. Сюжетная линия строится вокруг секрета вечной молодости, который знают только два персонажа.

С первых минут происходящее на сцене завораживает и рождает у зрителя живой интерес. Неслучайно «Средство Макропулоса» называют мистическим мюзиклом для взрослых. В постановке раскрывают тему бессмертия, любви и одиночества среди людей.

На сцене в атмосфере середины 20 века параллельно существуют два мира: в реальном живет Эмилия Марти, ее поклонники, а в фантастическом - ее душа. Это и жизнь дивы, на сцене и в закулисье, и загадка бессмертия. Мистическую линию усиливают световыми эффектами и оригинальной музыкой.

«Тогда было такое время - время моды особой. Какой-то всплеск интереса людей к жизни такой сочной, цветной, понимаете? Поэтому, я убежден, что язык музыкальный был выбран, верно», - сказал композитор Владимир Баскин.

Пока выясняется тайна эликсира бессмертия - «средства Макропулоса» на сцене сменяют друг друга мистика и реальность. Клерки и репортёры легко пересекаются с фэнтези-персонажами, которые охотятся за дивой, чьё бессмертие скоро иссякнет. Для Рязани это первый мюзикл. Он поставлен по одноименной пьесе Карела Чапека.

«Мы постарались сделать не столько философскую историю про то, что хорошо ли жить долго, или плохо, а мы именно о любви. О вечной любви. Наверное, здесь мы немного отошли от Чапека. Но, поскольку у нас музыкальный театр, а музыкальный театр, это обычно все-таки любовь, о чувствах, потому что композитор пишет о чувствах, а не о каких-то умозаключительных вещах», - сказал режиссер-постановщик Антон Лободаев.

Музыкальные образы пластически отображают артисты балетной группы. Их движения точно передают дух времени. Окунуться в этот мир рязанцы смогут до конца апреля.

Комментарии

Комментировать: