Жители Ворошиловки переживают транспортную блокаду

Общество

Муниципальные автобусы ходят с двухчасовым интервалом, а коммерческий транспорт, курсирующий там, и вовсе — отменили. Формулировка «нерентабельно» отделяет жителей Ворошиловки от рязанской цивилизации.

С окраины Ворошиловки до единственной остановки полтора километра пути, а дальше как повезет. В лучшие дни онлайн-карта демонстрирует два одиноко курсирующих автобуса - 21 и 24. Их будут ждать в поселке ровно два часа, и придут они на конечную практически одновременно, зато после снова двухчасовой перерыв. Крайне расточительное расписание - сетуют местные жители.

«У нас большой перерыв с 8 и до 10. В обед уехать невозможно, потом с 2 до 5, после 5 не ходит. В 10 отсюда не выехать. У нас продавцы не могут уехать отсюда», - сказала Татьяна Волкова.

«Нам заявляют, что автобусы нерентабельны. Можно, как-то подумать расписание автобусов, чтобы они через полчаса ходили, тогда наполняемость будет, народ будет знать, и будет подходить», - сказала Татьяна Лактюшкина.

Нерентабельно - этим же словом объяснили людям причину, по которой закрыт коммерческий 80 маршрут. В Ворошиловку частные микроавтобусы больше не заглядывают, хотя на Московском шоссе и в сторону микрорайона Приокский - изобилие общественного транспорта. Вот бы пригодилась «ласточка», горько вздыхает Людмила Шевырёва, 20 лет она с мужем возила жителей Ворошиловки в город - эта газель была второй в автопарке. Семейное ИП купило её на заводе новую - двух лет не прошло, машина встала на прикол.

«В декабре 17 года совещание было в транспортной, и сказали больше услугами одиночек мы не нуждаемся. Задали вопрос, а куда девать машины - куда хотите туда девайте, теперь у нас будут на транспорте работать только большие ИП», - сказала Людмила Шевырёва.

Выходит, что крупным перевозчикам невыгодно, мелких на рынок не пускают, а муниципальный транспорт хоть и единственный на маршруте, но все также нерентабелен. При этом каждый рейс, как в час пик вызывает ажиотаж - на этот раз отправления ждут пенсионеры да мамы с детьми - те, кому нужно на рынок, в поликлинику, да в ту же аптеку - ведь здесь элементарно нет аптечного пункта.

«Больных много, население свыше 10 тысяч из них 60 процентов преклонного возраста. Вот сейчас тепло народ постоит, а зимой мы стоим, замерзаем», - сказала председатель поселкового совета Лидия Балакина.

Полный автобус неторопливо отправляется, кто не успел - шагает по пыльным обочинам, добраться до города только полдела, вторая задача - обратный путь, часто в поселок приходится возвращаться пешком, через безопасный переезд, совершая крюк в километр, или же экономя силы рисковать, перебегая железнодорожные пути по «козьей» тропе. И то, и другое выглядит, как минимум странно, если учесть какой поток общественного транспорта идет по дороге максимально близко огибающей Ворошиловку.

Комментарии

Комментировать: