Юбилей парламента. Рязанская областная Дума отмечает четверть века

Политика

Рязанская областная Дума сегодня отмечает 25 день рождения. По случаю праздничной даты депутаты собрались на торжественное заседание.

Улыбки, объятья и разговоры по душам. Сегодня в стенах Рязанской областной Думы царила особая праздничная атмосфера: все 6 созывов Рязанской областной Думы собрались почти в полном составе.

«Сделать завтра еще лучше, чем сегодня, именно такое настроение сегодня у меня и моих коллег,   радость встреч, прошли годы, а нас ничего не разделяет, Рязанская область объединяет всех», -   делится Алексей Просянников, председатель Комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.

Под гимн России в исполнении солистов Рязанской областной филармонии началось юбилейное заседание. Поздравления в адрес рязанских парламентариев от полномочного представителя ЦФО  Игоря Щеголева, зачитал его заместитель Алексей Журавлев.

Также с приветственным словом к собравшимся обратился председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. Он отметил, что без плодотворной работы предшественников, труды  нынешних парламентариев не  могли бы быть эффективными.

«Мы ориентируемся на те задачи, которые ставит в своём послании Президент, губернатор, и ориентируемся на обращения инициативы людей, которые доверили нам представлять в Думе свои интересы. Я думаю, что тот опыт, который был накоплен рязанским региональным парламентом за 25 лет, позволит нам выйти на новый уровень законодательного процесса», - отметил Аркадий Фомин, председатель Рязанской областной Думы.

Началу работы регионального парламента предшествовали выборы в законодательный орган власти, состоявшиеся 27 марта 1994 года. Первый созыв стал настоящей школой областного парламентаризма, вспоминал «старейший» представитель депутатского корпуса Петр Алабин.  

«Опыт пришлось накапливать в течение нескольких лет. 4 года потребовалось закрепить власть субъекта Российской Федерации Рязанской области парламентом», - Петр Алабин, депутат  Рязанской областной Думы I-VI созывов.

Депутаты и принимали первые законы, на основе которых  формировались органы местного самоуправления, складывались основы бюджетной и социальной политики.

Поздравил парламентариев с праздником и губернатор Рязанской области Николай Любимов. По словам главы региона, правительство всегда тесно сотрудничает с парламентариями, отрабатывает обращения граждан к депутатам.

«Успешное развитие региона возможно только при взаимодействии всех ветвей власти, в Рязанском регионе оно налажено, это результат нашей совместной работы. Теперь у нас еще одна задача - исполнение указов Владимира Путина. Уверен, вместе мы сделаем жизнь людей лучше», - подчеркнул Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

И не обошлось без наград и подарков, за плодотворную законотворческую деятельность ряд депутатов удостоились Благодарности губернатора и Благодарности Рязанской областной Думы. 

 

 

Комментарии

Комментировать: