В Рязани подвели итоги конкурса оркестров народных инструментов

Культура

Областной конкурс оркестров русских народных инструментов во второй раз прошел в Рязани. Его посвятили 100-летию Рязанского музыкального колледжа имени братьев Пироговых. Участие приняли 20 оркестров.

Ритмичным испанским танцем областной конкурс оркестров народных инструментов открыли юные исполнители шестой музыкальной школы. К этому выходу рязанские баянисты готовились 3 года, в последний раз конкурс такого масштаба проходил в нашем городе в 2016 году. Тогда Данилу было всего десять. За это время молодой человек прилично поднаторел, теперь пальцы сами бегают по кнопкам, и волнуется уже не так, как прежде.

«Мы занимаемся по 2 часа. Прорабатываем все ошибки. Ну, а когда в коллективе, там не так страшно», - делится Данил Бирюков.

В конкурсе приняли участие 19 оркестров из 17 образовательных организаций, это более 400 музыкантов, все они учащиеся областных школ искусств и студенты Рязанского музыкального колледжа. Такая массовость, говорят организаторы, необходима для повышения интереса молодежи к исполнительству на русских национальных инструментах.

«Надо детей влюбить не только в народные инструменты, а еще в руководителя. Надо, чтобы они ходили сначала к руководителю, то есть, к тебе. Все, и любовь к народным инструментам», - говорит Оксана Балыкина, руководитель баянного оркестра ДМШ №6 г. Рязани.

«Мы пытаемся возродить традиции, которые были заложены еще основателем оркестра русских народных инструментов Василием Андреевым. И мы бы хотели, чтобы подобные мероприятия стали традиционными в нашем регионе и проводились бы в стенах Кремля, возможно, в день Славянской письменности», - рассказывает организатор Антонина Пономарева.

Конкурсное прослушивание завершили сводные оркестры. Рязанские коллективы детских школ искусств порадовали публику баянами и аккордеонами. А в следующий раз музыканты соберутся на этой же сцене 12 апреля, в день празднования векового юбилея первой музыкальной школы.

 

Комментарии

Комментировать: