«Дом родной, края лесные». В Рязани открылась выставка Владимира Скобеева

Культура

В библиотеке Горького открылась выставка Владимира Скобеева — «Дом родной, края лесные». Живописные работы посвящены природе Мещерского края.

Экспозиция под стать неустойчивой погоде за окном. Вот последний снег, написанный кистью Владимира Скобеева, а вот этот же последний снег, но только уже через объектив фотоаппарата. Не каждый зритель с первого раза отличит фотографию от живописной работы. Именно такого эффекта добивается художник. Рассказывает, практически все свои фотографии он обрабатывает, чтобы придать им больше графичности.

«Раньше было такое мнение, что фотография может заменить живопись. Никогда она его не заменит, потому что живопись - это есть живопись и там ты делаешь все через себя, что-то убираешь, что-то главное. А фотоаппарат он все берет одинаково и вот фотошоп, он, чем хорош, там что-то можно убрать, в нерезкость где-то увести», - сказал Владимир Скобеев, художник, фотограф.

Владимир Яковлевич начинал, как художник, чуть позже взял в руки и фотоаппарат - подарили новенький «Зенит», он, кстати, тоже представлен на выставке. Вот уже почти 40 лет «свободный художник» живет в Мещёрском крае, который и вдохновляет его на создание своих пейзажей.

На выставке в большинстве своем преобладает тема весны. Экспозиция «Дом родной, края лесные» объединила в себе почти полсотни работ, созданные мастером в разные годы.

«С Владимиром Яковлевичем мы дружим давно, последний раз его персональная выставка была в 2012 году, а сейчас у нас в преддверии экологической конференции, мы хотели сделать подарок нашим участникам конференции, и организовали его выставку в прекрасные, апрельские, солнечные дни», - сказала организатор выставки Ирина Антипова.

Сам автор отмечает, что сотрудники библиотеки имени Горького помогли ему удачно расположить картины и фотографии, так, что каждая работа дополняет другую. Это создает нужное настроение и определенную атмосферу, которой проникаются посетители.

Комментарии

Комментировать: