Минздрав России предлагает ввести всеобщее йодирование соли

Медицина

Это уже не первая попытка. Согласно статистике, ежегодно дефицит йода испытывают более полутора миллионов человек, из них 650 тысяч это дети. Недостаток йода может привести к проблемам со здоровьем, в том числе к заболеваниям эндокринной системы.

Апатия, раздражительность, снижение аппетита - первые симптомы нехватки йода в организме. Очереди к эндокринологам - наглядное подтверждение того, что болезни щитовидной железы у россиян встречаются все чаще. В группе риска - беременные и кормящие женщины, а также дети до 3 лет. И если отправиться на море нет возможности, поможет обычная йодированная соль.

«Для взрослого человека - 150-200 микрограммов, но так как по современным технологиям йодированная соль у нас йодируется особым способом, поэтому при употреблении йодированной соли, как правило, передозировки йодом не бывает», - прокомментировала Оксана Бученкова, врач-эндокринолог Городской клинической больницы № 11.

Дефицит полезного микроэлемента есть практически во всех регионах России. Рязанская область - не исключение. Минздрав предложил простое, но действенное решение - йодировать соль. Новый законопроект, уверяют специалисты, поможет снизить число заболеваний щитовидной железы. Пока речь идет о том, чтобы применять обогащенную соль в заведениях общепита при изготовлении пищи, ставить на столы в солонках. В 128-ом детском саду Рязани, к примеру, йодированную соль использует уже 2 года.

«Дефицит йода может привести к умственному отставанию ребёнка, также и физическое развитие напрямую зависит от содержания йода в продуктах», - говорит Наталья Беспалова, заведующая муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №128».

Владелица вегетарианского кафе Юлия Архарова рассказывает, под воздействием температуры полезные свойства йодированной соли испаряются, поэтому добавлять её лучше не во время приготовления, а когда блюдо уже на тарелке.

«После выпуска соли, после йодирования заводским способом, её свойства сохраняются в течение 3 месяцев. По прошествию 3 месяцев, если она, например, разгерметизирована, то 50% йода улетучиваются», - поясняет Юлия.

Полезные свойства йодированной соли неоспоримы. Но при этом многие хозяйки убеждены, что использовать её, к примеру, для консервации продуктов нельзя, вкус солений портится. Специалисты этот миф опровергают, максимум - овощи могут потемнеть. Однако уверяют в Минздраве, у покупателя всегда есть выбор, на полках магазинов останется и обычная поваренная соль крупного помола.

 

Комментарии

Комментировать: