Молодежный камерный хор РГУ готовится к международному фестивалю

Культура

Участники коллектива – молодые люди, которых объединяет любовь к музыке и творчеству. Камерный хор Рязанского государственного университета был создан в 2006 году. В репертуаре — не только духовная и классическая хоровая музыка, обработки русских народных песен, но и популярные эстрадные произведения.

Распевка - важная часть урока, любой певец знает, если не разогреть связки, то брать высокие ноты и исполнять сложные фрагменты произведений будет трудно, в худшем случае это может привести к травме. В этом хоре хоть и не профессиональные певцы, но правила вокала соблюдают строго.

Молодежный камерный хор появился в Рязанском государственном университете в 2006 году на базе отделения теологии. В 2010 хор вышел за рамки отделения. А сегодня в нем поют не только студенты РГУ, например, Артем Солдатов учится в политехническом колледже.

«Желание петь в хоре было давно, а тут появляется такая возможность, сложно было от нее отказаться. Обстановка в хоре мне очень нравится. В принципе, в жизни я коллективов с такой дружественной атмосферой еще не встречал. И я считаю, что мне очень повезло, что я тут оказался», - делится Артем.

В первые годы, когда это был хор отделения теологии, упор делался на духовную музыку, сейчас репертуар значительно расширился. Наряду с церковными песнопениями, ребята исполняют классику, западноевропейскую музыку, народные произведения.

Эта веселая африканская народная песня - одна из самых любимых у коллектива. Хотя, как говорят сестры Анна и Мария Коростелевы, нелюбимых произведений у них нет.

«Мне кажется, у меня все произведения любимые. Потому что, когда уже заучиваешь, уже знаешь программу, и даже когда просто смотришь видео, уже начинаешь подпевать этому всему», - говорит Мария.

«У нас очень атмосфера в хоре дружественная, всегда хочется сюда приходить. Ты приходишь и получаешь такой заряд бодрости, энергии, тебе всегда хочется сюда идти, потому что ты просто рад тут находиться», - рассказывает Анна.

Еще большую радость вокалистам приносят выступления. Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, география поездок не ограничивается российскими городами, рязанский студенческий хор успел поразить зрителей Латвии, Чехии, Германии.

«Одни из важных поездок были в Прагу - «Юная Прага», там мы заняли среди множества коллективов со всех континентов золото в номинации «Смешанный хор» и серебро в номинации «Духовная музыка». Также мы в 2016 году были на всемирных хоровых играх в Сочи. Там была олимпийская система баллов и оттуда мы привезли 2 золотые медали - в номинациях «Народная музыка» и «Духовная музыка». На следующий год мы поехали на европейские хоровые игры, и побили свой же рекорд - привезли 2 золотые медали и золотую медаль в конкурсе Гран-При наций. То есть, там уже все лучшие ведущие хоры, которые получили золотые медали - конкурс уже среди них был, и мы выиграли Гран-При», - рассказывает Константин Михайлов, художественный руководитель молодежного камерного хора РГУ имени С.А. Есенина.

Сейчас коллектив готовится сразу к трем знаковым мероприятиям: в мае поедут на международный хоровой фестиваль в Ярославль, затем в Рязани состоится отчетный сольный концерт, а летом хор ждут в Мюнстере на 30-летии городов-побратимов.

 

 

Комментарии

Комментировать: