«Звуки губернской истории». В филармонии завершился цикл лекций-концертов

Культура

В Рязанской филармонии завершился цикл лекций-концертов «Звуки губернской истории». Финальным аккордом стала история сестры и брата Юрия и Валентины Холоповых, выдающихся ученых-искусствоведов.

В Рязанской филармонии  финальный аккорд в «Звуках губернской истории». Темой третьей лекции-концерта стала история рязанских ученых-музыковедов Юрия и Валентины Холоповых. Профессора Московской консерватории, лауреаты российских и зарубежных премий, авторы многочисленных трудов по истории и теории музыки, закончили рязанское музыкальное училище, поэтому среди гостей много студентов и преподавателей.

«Юрий Николаевич Холопов и Валентина Николаевна Холопова все свои труды периодически передавали и передают в библиотеку рязанского музыкального колледжа. Не каждая библиотека России, музыкальная библиотека, может похвастаться таким фондом», - сказала Ирина Нестерова, преподаватель рязанского музыкального колледжа имени Пироговых.

«Я одно время очень увлекался его книгами замечательными. «Музыкально-теоретические системы» очень рекомендую», - сказал Антон Никиточкин, студент рязанского музыкального колледжа имени Пироговых.

А родились великие музыковеды, как ни странно, в семье самоучек. Их родители пели в городском и церковном хоре. Дети часто бывали на репетициях. Там и родилась любовь к музыке.

«На самом деле музыковед очень важную роль играет в истории музыки. Во-первых, они систематизируют знания о том, что было. В частности Валентина Николаевна и Юрий Николаевич Холоповы, они занимались именно историей XX века, историей нашей музыки», - сказал участник концерта Евгения Породина.

В программе концерта-лекции много музыкальных иллюстраций произведений, которые исследовали музыковеды. В том числе произведения Шнитке, с которым лично дружил Юрий Николаевич. Речь идет о знаменитой «Сюите в старинном стиле».

«Его обвиняли в том, что он не может писать простую музыку, понятную для большинства людей. На него были даже гонения по этому поводу. И вот, вопреки мнению общественному он написал абсолютно мелодичное, абсолютно классическое произведение, которое сейчас популярно во всем мире», - сказала солистка Рязанской областной филармонии Ольга Дьяченко.

На этом «Звуки губернской истории» в Рязанской филармонии затихают. За полгода рязанцы узнали о становлении самой филармонии и об истории братьев Пироговых. Всего же на музыкальных лекциях побывали почти 2 сотни гостей.

Комментарии

Комментировать: