В художественном музее открылась выставка живописца Филиппа Малявина

Культура

В рязанском художественном музее открылась выставка русского живописца Филиппа Малявина, посвященная 150-летию со дня его рождения. В экспозиции — около полусотни работ, созданных с конца 1890 по 1922 год.

В тот период Малявин работал в Кремле и писал партийных лидеров. В том числе - самого Владимира Ильича Ленина. Родился художник в крестьянской семье в Оренбургской области, затем ушел в монастырь послушником и трудился иконописцем в мастерской. Его талант оценили, в том числе такие знаменитости, как Илья Репин. Сегодня картины Филиппа Малявина хранятся в коллекциях крупнейших российских музеев, в частных и музейных коллекциях США и Европы.

«Выставка представляет коллекцию рисунков из нескольких собраний - это, во-первых наше собрание рязанского художественного музея затем тамбовская картинная галерея любезно предоставила нам хранящиеся у них рисунки, калужский музей искусств эти работы выделяются высоким качеством», - сказала Нина Павлова, старший научный сотрудник рязанского областного художественного музея.

Многие лучшие произведения этого художника, умершего в эмиграции в декабре 1940 года, создавались на Рязанщине. Свою усадьбу в деревне Аксиньино Рязанского уезда, он приобрел на вырученные от продажи в Венецианский музей картины «Смех». В Аксиньине же Малявин создал ещё один из признанных своих шедевров - полотно под названием «Вихрь». Дочь художника Зоя тоже родилась в Рязанской губернии. Перед переездом в Москву в 1920 году, и именно в Рязани состоялась первая персональная выставка Филиппа Малявина.
 

 

Комментарии

Комментировать: