Спортивно-танцевальный центр «Созвездие» отметил юбилей

Культура

Один из действенных способов борьбы с депрессией и авитаминозом — танцы. Более 40 танцевальных пар разыграли награды турнира по спортивным танцам. Спортсмены — юные мастера хореографического искусства приехали в Рязань из 14 регионов страны. Они готовятся к международному чемпионату, который стартует летом в Сочи.

Глядя на эти юные пары Олег Куляев вспоминает, как они с женой кружились в ритме латины, танго и ча-ча-ча. Танцевальной карьере супруги посвятили почти 15 лет. По завершении решили открыть спортивно-танцевальный центр «Созвездие», в котором уже за три десятка лет воспитали больше тысячи танцоров.

«В то время у нас было всего лишь 6 танцевальных пар, которые решили пойти с нами дальше и создав сам танцевальный центр. Потом он расширялся и расширялся, становился больше и больше, то есть очень много сейчас начинающих танцоров, которые самые маленькие детки, которые танцуют - 3 года, 1 год, 2 года», - сказал Олег Куляев, директор и старший тренер спортивно-танцевального центра «Созвездие».

Но в этот вечер на паркете ребята постарше. Среди них пара № 43. Ксения и Артем в этом спорте уже почти 10 лет, вместе танцуют только первый год. Оба призеры Всероссийских соревнований, и мечтают о спортивном будущем.

«Я бы хотела достичь высоких результатов дойти до мастера спорта, хочу очень получить КМС, чтобы быть кандидатом. Я бы в будущем хотел бы уже пойти заграницу, чтобы там получить международный класс», - сказали Ксения Сашникова и Артем Бурмистров, танцоры спортивно-танцевального центра «Созвездие».

На соревнования приехали танцоры из Ивановской, Владимирской, Воронежской, Московской, Тверской, Тульской областей, самые дальние гости из Крыма.

«Я приехал с одной парой. Ребята сейчас принимают участие в первенстве Рязанской области, возрастной категории 13-15 лет», - сказал Сергей Рублев, представитель танцевального клуба «Геомант» (г. Саки, Крым).

Критерии судейства, всеми принятые правила - это ритмичность, музыкальность, техника исполнения.

«Планшеты - это коммуникаторы, через которые мы отправляем, когда отсудили ту или иную группу, информацию в счетную комиссию, где подводят итоги. Это система «скейтинг» - мы сравниваем пары и расставляем их по местам», - сказал Михаил Соловьев, судья Всероссийской категории (г. Тверь).

По результатам этого первенства спортсменам присваиваются разряды, вплоть до первого взрослого. А кроме того соревнования - еще одна возможность подготовиться к международному чемпионату по спортивным танцам, который стартует летом в Сочи.
 

Комментарии

Комментировать: