900 тысяч рублей потратят на ремонт крыши в Ряжском краеведческом музее

Общество

Экспонатам Ряжского краеведческого музея, таким как бивень мамонта или, например, старинный патефон, дожди больше не угроза. В здании восстанавливают кровлю. На ремонт запланировали потратить почти миллион рублей. Какие местные ценности защитит новая крыша?

Здание конца 19 века в центре Ряжска - сейчас это местный краеведческий музей. А больше, чем сотню лет назад жители города приходили сюда за продуктами, здесь размещался магазин купца Петрова. По соседству, на первом этаже, ютились книжная лавка и женская гимназия. Верхние комнаты занимали банкиры. А век спустя в сохранившееся кирпичное здание переехали музейные экспонаты.

Кроме патефона в зале, который посвящен середине 20-го века, есть и другая техника. К примеру, пленочный проигрыватель, первый советский телевизор, или ручная видеокамера, в середине прошлого столетия иметь такую было роскошью. В другом отделе более старинные предметы - это зеркало осталось здесь с тех времен, когда в здании учились молодые девушки.

«Давайте представим, что мы с вами живем в начале 20 века. Я юная гимназистка и обучаюсь в гимназии Смирновой. И вот, я вхожу в здание, мне нужно подняться на 2 этаж. Но прежде, чем подняться, я сниму шляпку, поправлю прическу перед тем зеркалом, которое тут стоит», - сказала Ирина Попенко, старший научный сотрудник Ряжского краеведческого музея.

На всю губернию славился город Ряжск своими резными наличниками. А вот бивень мамонта сейчас есть во многих районных музеях, этим давно никого не удивишь, говорят хранители. Зато в Ряжске пейзажи красивые фотографировать мастерски умели.

«Существовало у нас и фотоателье, которым руководил Михаил Давидович Чубаров. И те фотографии, которые мы видим сейчас в нашем музее. Мы тоже можем увидеть фотографии из этого салона», - сказала Ирина Попенко, старший научный сотрудник Ряжского краеведческого музея.

Уже больше недели рабочие занимаются капитальным ремонтом крыши - полностью меняют доски и кровлю. В последние годы дождевая вода регулярно проникала в выставочные залы, то и дело приходилось спасать ценности от потопа. Деньги на реконструкцию, 900 тысяч рублей, выделила местная администрация. Пока идут работы - музейщики задумались о расширении экспозиции.

«У нас много экспонатов в фондах хранится, есть место для расположения этих экспонатов», - сказала Ирина Попенко, старший научный сотрудник Ряжского краеведческого музея.

На предметы старины, которые пока видели лишь научные сотрудники, жители Ряжска смогут посмотреть только после того, как музейщики убедятся, что новые помещения безопасны для хранения реликвий. До завершения работ осталось меньше месяца.


 

Комментарии

Комментировать: