В Пителинском районе открыли животноводческий комплекс на 2800 голов

Общество

На открытие молочной фермы в Пителинский район сегодня приехал министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Ему показали коровники, доильный зал и родильный блок, и рассказали, что рентабельность предприятий растет.

Вот так – нажатием кнопки - был дан пуск работе нового животноводческого комплекса в селе Нестерево. В церемонии открытия принял участие министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, который специально приехал для этого в регион.

«За счет таких компаний наше молочное животноводство очень успешно развивается. Этот проект, который мы сегодня с вами открываем, он важен не только для Рязанской области, он важен в целом для страны. Я знаю, что за счет введения в мощность этого проекта, более 6% производства молока прибавится в Рязанской области, и это достаточно серьезные, значимые цифры», - отметил Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства Российской Федерации.

Мегаферма «ОкаМолоко» - очередной проект ГК «ЭкоНива», ее строительство и оснащение обошлось инвестору в 3 миллиарда рублей. Скот завезли из Голландии и Германии: 2800 голов дойного стада и 4 тысячи голов молодняка. Планируется, что коровы будут производить 80 тонн молока в сутки, для этого созданы все условия - современная доильная установка «Карусель», три коровника с технологией беспривязного содержания и бережное отношение к животным. Питанию животных уделяют большое внимание. Например, большинство кормов выращивают сами.

«Для нас очень важно, чтобы молоко было только натуральное, мы кормим кукурузой люцерной, ячменем и соей, все сами выращиваем», - рассказал Штефан Дюрр, президент ГК «ЭкоНива-АПК Холдинг».

Только за последний год производство молока в стране увеличилось на полтора процента. В этом отношении Рязанская область также показывает высокие результаты, отметил глава Минсельхоза России. Производительность растет, в том числе за счет таких крупных молочных предприятий. Но без существенной государственной поддержки не обойтись, отметил губернатор Рязанской области Николай Любимов, ежегодно отрасль получает на развитие 2 миллиарда рублей.

«Мы тоже стараемся поддерживать наше сельское хозяйство, это порядка 860 миллионов рублей в год, но эти удвоенные усилия фактически дают результат», - подчеркнул Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

Сейчас отрасль должна быть ориентирована на наращивание экспорта продовольствия. Так в этом году область сможет увеличить поставки продукции АПК на зарубежные рынки на 28%, на сумму более 33 миллионов долларов, а через 5 лет эта цифра должна вырасти почти втрое.

 

 

Комментарии

Комментировать: