Впервые победителем Всероссийской олимпиады по русскому языку стал школьник из Рязани

Общество

Ученик школы №14 Леонид Зайцев стал победителем Всероссийской олимпиады по русскому языку. Рязанец показал высокие результаты на школьном, муниципальном и региональном этапах олимпиады, и отправился на финал в Москву. Он проходил в Российском университете дружбы народов.

Задания были сложными, рассказывает девятиклассник, справиться помогла вера в собственные силы. В итоге Зайцев стал одним из 18-ти победителей олимпиады, наряду со школьниками из Москвы и Санкт-Петербурга.

Важно, что диплом победителя, который действует 4 года, даёт право поступить в любой российский вуз без сдачи ЕГЭ и вступительных испытаний.

Отметим, что впервые за всё существование олимпиады 1 место занял именно рязанец, до этого нашим землякам удавалось стать только призёрами.

«Были задачи на современную лингвистику, анализ корпусов русского языка, на анализ опросов. В дальнейшем я хотел бы связать свою жизнь именно с лингвистикой. Лингвистика требует, как гуманитарных, так и технических познаний», - рассказал Леонид Зайцев, победитель Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

 

Комментарии

Комментировать: