11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Общество

Сегодня — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В годы войны через «фабрики смерти» прошли около 20 миллионов человек. Сегодня в области проживает более 200 бывших узников. Внимание к судьбе каждого 25 лет назад приковала Инна Буравкина, создав региональное отделение бывших узников концлагерей.

Девчушка с огромным бантом на довоенной фотографии еще не знает, что всю жизнь её будут преследовать страшные воспоминания о двух годах, которые она с матерью, проведет в концлагере Алитус в Литве.

«Помню, холодно было, голодно было. Очень боялись, что мама не придет, потому что все работали по 12 часов, с 8 до 9-10 вечера, а мы дети были голодные в лагере, нас не кормили пока родители не придут», - вспоминает Инна Буравкина, узница концлагеря Алитус (Литва).

Алитус - один из 14 тысяч фашистских концлагерей, созданных на территории Европы в годы Второй мировой. Согласно показаниям свидетелей, через Алитусский лагерь прошло около 400 тысяч человек, из которых 40 тысяч было расстреляно или замучено в газовых камерах.

Примерно в то же время, что и маленькая девочка Инна, в концлагере Равенсбрюк под Берлином находился её будущий муж - 16-летний Артур Буравкин. Здесь «цивилизованная» нация арийцев не просто использовала рабский труд заключенных и уничтожала людей, но и проводила медицинские эксперименты. Ад на земле, через который пришлось пройти подростку, напомнил о себе в мирное время - в семье Буравкиных один за одним в младенчестве умрут трое детей.

«Супруг был заражен брюшным тифом и его лечили, испытывая на нём вакцины. В результате-то он выжил, хотя там чудеса были, что он выжил, но повлияло на наследство, дети умерли. И вот я сейчас одна осталась, как былина в чистом поле», - рассказывает Инна Буравкина.

Артура Буравкина не стало 5 лет назад. На протяжении более 20 лет плечом к плечу, эти два узника фашистских концлагерей делали, кажется самое важное, рассказывали миру о тех страшных событиях, через которые пришлось пройти им и сотням таких же узников. Они объединили вокруг себя более 400 рязанцев, прошедших через «фабрики смерти», создав Рязанскую областную ассоциацию бывших узников нацистских концлагерей, цель ее - помочь таким же опаленным войной, как и они.

Инна Буравкина, рассказывает, люди стеснялись говорить о своей нужде, в том числе материальной, но от её внимательного взгляда не ускользало ничего. А однажды помощь нашли там, где не ждали, в 90-е их организацию под свое крыло взяли жители Мюнстера.

«Руководители фондов, которые нам помогали, считали это своей виной и хотели немножко в каких-то вопросах оправдаться. Очень хорошая была дружба. Это было 25 лет назад», - говорит Инна Буравкина.

В этом году Рязанской областной ассоциации бывших узников нацистских концлагерей исполнилось 25 лет, в ней чуть больше 40 участников и кажется самый мужественный и стойкий председатель Инна Буравкина, которая живёт, ради того чтобы помогать другим.

Комментарии

Комментировать: