ГТРК «Ока» дает старт 28 телемарафону «Низкий поклон вам, ветераны»

Общество

Приближается один из самых важных, знаменательных праздников для страны. В этом году 74 годовщина Победы в Великой Отечественной войне. ГТРК «Ока» запускает традиционный праздничный телемарафон к 9 мая «Низкий поклон вам, ветераны». Он уже 28 по счету.

О скольких фамилиях героев-рязанцев узнал регион за эти 28 лет уже не сосчитать. А ведь с самого начала телерадиомарафон «Низкий поклон вам, ветераны» задумывался, как благотворительный. Основной целью акции было собрать деньги для помощи защитникам страны. Сегодня ситуация в стране и регионе изменилась в корне, да и самих участников Великой Отечественной воны осталось немного. Сейчас ветераны нужны нам больше, нежели мы им.

Живые свидетели Великой Победы Великого народа - каждый кадр с их участием войдет в историю. Задача журналистов – сохранить память о каждом и передать будущим поколениям.

За более чем два десятка лет марафон перестал быть узконаправленным, его форма менялась, появлялись новые традиции и темы. Героями наших сюжетов становились не только солдаты Победы, реальные участники сражений. Мы раскрывали неизвестные страницы истории областного центра в 1941-1945 годах, ее улиц, дворов и площадей. Как из прифронтового города Рязань стала одним из центров «дороги жизни». Узнали имена тех, кто трудился на заводах, строил оборонительные сооружения. Позже о подвигах своих предков уже рассказывали их дети, внуки и правнуки. В этом году мы поведаем истории наград Великой Отечественной, дорогих сердцу орденов и медалей, что бережно хранят в рязанских семьях.

«Мы сегодня должны рассказать молодому поколению о подвиге их дедов и прадедов. Каждый желающий может прийти в компанию и рассказать - о тех наградах и историях, о том, как были получены эти награды. Мы с удовольствием каждого выслушаем и постараемся сделать эту историю достоянием наших телезрителей», - сказал директор ГТРК «Ока» Виктор Дрейлих.

За каждой наградой - Орденом «Красной Звезды» или медалью «За отвагу» стоит история личного подвига. Зачастую подвига на пределе человеческих сил и возможностей. Ветераны помнили об этом, но в разговорах с родными и журналистами замолкали, едва сдерживая слезы. Настало наше время - рассказать правду.

«В семьях награды бережно хранят и за каждой медалью, за каждым орденом стоит история одного человека, одного подвига, одной семьи, в целом всего поколения и всей нашей страны. Наша задача в этом году, мы себе такую задачу поставили: найти эти семьи, рассказать о том, как эта память хранится в этих семьях и передается молодым», - сказала Наталья Пронькина, шеф-редактор ГТРК «Ока».

И пусть участники Великой Отечественной войны сегодня не нуждаются в материальной помощи, но в примерах их героизма и мужества нуждается каждый из нас и будущие поколения рязанцев.

Комментарии

Комментировать: