Губернатор рассказал об итогах работы правительства за год

Политика

Ежегодный отчет губернатора прошел сегодня в стенах областной Думы. О работе за год глава региона рассказал членам парламента. Какие темы прозвучали в докладе?

Отчет губернатора о работе правительства в 2018 году депутаты получили заранее. Поэтому у народных избранников была возможность внимательно изучить все детали, и подготовить вопросы. Доклад глава региона начал с позитива, в прошлом году области удалось достичь высоких показателей. Рост инвестиций и как следствие создание дополнительных рабочих мест.

«Индекс промышленного производства составил без малого 104% к уровню 2017 года. По этому параметру мы вышли на 10 место в ЦФО», - сказал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

В социальной сфере - снижение уровня безработицы, строительство нового здания БСМП и корпуса онкодиспансера. В области введены в строй и реконструированы 10 новых ФАПов, Академия единоборств, открыты 3 новые школы и дополнительные группы в детских садах. В бывшем санатории «Сосновый бор» разместится социально-реабилитационный центр. На расширении мер социальной поддержки многодетных акцентировали внимание депутаты.

«Что-то планирует правительство предпринимать какие-то меры, чисто региональные программы планируются?» - спросил Сергей Пупков, председатель комитета по социальным вопросам фракция «Справедливая Россия».

«Можно было сделать выплату, которая фактически уменьшает до нуля проценты по ипотечному кредиту, в размере ставки рефинансирования. Всем семьям независимо от дохода», - ответил губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Депутатов интересует сфера ЖКХ, где, по словам Николая Любимова, внедряется механизм государственно-частного партнерства и реализация программы капремонта.

«Почему у нас так резко увеличились взносы на капительный ремонт?» - спросил Виктор Малюгин, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам, фракция КПРФ.

«Уровень платы за капитальный ремонт в Рязанской области был существенно ниже, чем он экономически должен был быть обоснован, тот тариф, который существовал, он не позволял обеспечить ремонт уже в 2020 году на должном уровне», - ответил Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

На должном уровне, значит достойного качества - уточняет губернатор. Депутаты хотят пояснений, как в регионе будет осуществлен контроль за подрядными организациями.

«Что делает правительство, чтобы проведение капитального ремонта соответствовало срокам и качеству?» - спросил Сергей Лукьянов, заместитель председателя комитета по экономическим вопросам, фракция «Единая Россия».


«Вот уже 168 актов составлено по некачественным работам, по 80 проводится проверка. В случае если подрядная организация не исправляет - мы направляем дела в суд», - ответил Николай Любимов, губернатор Рязанской области.

Среди первоочередных задач - подготовка региона к внедрению новой системы обращения с отходами. Депутаты интересуются, что уже удалось сделать.

«Что предпринимает правительство Рязанской области для перехода на новую систему?» - спросила Елена Филатова, заместитель председателя комитета по экологии и природопользованию, фракция ЛДПР.

«Планируется строительство завода нового мусороперерабатывающего, во-вторых, два полигона новых и 7 мусоросортировочных станций», - ответил губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Отчет главы региона депутаты приняли к сведению. Но впереди большая работа.

«Это своевременное законодательное обеспечение всех нацпроектов, реализуемых на территории Рязанской области и депутатский контроль, о чем губернатор просил нас еще в прошлом году. И депутаты активно работают в этом направлении, исполняя свои контрольные функции», - сказал председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.

Воплощать в жизнь озвученные планы правительство и Дума будут вместе.

Комментарии

Комментировать: