Рязанские волонтеры убирают мусор в Торговом городке

Общество

Рязанская ВДНХ по-прежнему в запустении. И лишь силами добровольцев там поддерживается порядок. А когда-то это было место притяжения для людей со всего региона.

«Начала свою работу областная сельскохозяйственная ярмарка» - с этой фразы из газеты «Приокская правда» за 27 октября 1955 год и началась богатая история Рязанского выставочного комплекса. 22 павильона, 2 образцовых животноводческих помещений, пожарное депо, ресторан и бассейн-ансамбль, выполненный в стиле сталинского ампира, архитектор Ларинский и его помощники возвели в рекордные сроки - буквально за 2 месяца. Общая площадь составляла почти 5 тысяч квадратных метров. По сути, Рязанская ВДНХ должна была стать копией Московской, только в миниатюре. Однако, уже через три года после открытия, выставка работать перестала, и богатые по своей красоте павильоны превратились в магазины, а некоторые и в складские помещения. Тогда комплекс и стали именовать Торговым городком. Рязанец Алексей Бирюков помнит, когда люди со всех районов приезжали сюда, чтобы купить качественные продукты и просто насладиться красотой живописного уголка.

«В 90-ые я здесь застал ещё достаточно активную торговлю: саженцы, садоводство, но комплекс жил, комплекс был достаточно чистым. Много было детей, гуляло здесь», - сказал Алексей Бирюков, инициатор проекта «Восстановление Рязанской ВДНХ».

Строили на века, уверенные, что архитектурная жемчужина будет украшением Рязани. Однако, надежды предков не оправдались. После распада Советского Союза территория пришла в запустение. Заросшие бурьяном аллеи, стремительно разрушающиеся павильоны - ничего больше не напоминает рязанцам о былом величии выставки народного хозяйства. 3 года назад Алексей Бирюков вместе с командой единомышленников решил повернуть историю вспять, и создал проект «Восстановление Рязанской ВДНХ».

«Мы расчищаем территорию, собираем мусор, восстанавливаем павильоны, основываясь на архивных фотографиях. Мы здесь каждые выходные - субботу, воскресенье. С часов десяти и по погоде до двух, до трёх. Очень переживаю за судьбу этой территории», - сказал Алексей Бирюков, инициатор проекта «Восстановление Рязанской ВДНХ».

За день активисты собирают около 30 мешков мусора, и всё же главная цель рязанца - восстановить уникальный архитектурный ансамбль. На свои деньги, неравнодушный к судьбе рязанской ВДНХ Алексей отштукатурил и покрасил несколько павильонов, но это капля в море. Понятно, что одному не справиться - нужны крупные вложения и рабочие руки. Архитекторы разрабатывают проекты реконструкции выставочного комплекса, однако ни один из них реализован пока так и не был. Тем временем Алексей Бирюков не теряет надежды, что рано или поздно рязанская ВДНХ всё же получит второе рождение и станет одной из главных достопримечательностей города.

Комментарии

Комментировать: