В регионе — дефицит кадров в сельском хозяйстве. Какие специальности наиболее востребованы?

Общество

Агроинженер вошел в топ-10 самых востребованных профессий в стране. Такие профессионалы нужны для внедрения новых технологий в сельском хозяйстве.

Андрей Антипов впервые на весенней практике, он студент 4 курса Рязанского агротехнологического университета. Рассказывает, уже на второй день работы в хозяйстве понял, что правильно выбрал свою профессию. Пока он помогает ремонтировать сельхозтехнику, но вскоре займёт почётное место инженера.

«Государство помогает купить жильё. От нас, молодых специалистов, требуется только 10% от суммы жилья. В районе 300 тысяч рублей выплачивают, в начале часть суммы, а потом каждый месяц, в течение трёх лет», - сказал студент РГАТУ имени П.А. Костычева Андрей Антипов.

В хозяйстве убедились - Андрей уже готовый специалист, в таких ребятах - грамотных и желающих работать, сельские предприятия нуждаются всегда. При этом молодость работодатели недостатком не считают.

«Молодых специалистов у нас сейчас работает в количестве семи человек. И электриками работают ребята, и инженерами, и в бухгалтерии, девчонки есть», - сказал замдиректора хозяйства Константин Богатов.

Найти работу молодым специалистам помогает традиционная ярмарка вакансий. В агротехнологическом университете она проходит дважды в год – в декабре и апреле. Сельхозпредприятия, крупные торговые сети, государственная служба – выбор большой, рассказывают организаторы. Для многих выпускников тема поиска работы сейчас очень актуальна. После госэкзаменов сотни выпускников отправятся в «свободное плавание». На этот раз будущим аграриям предложили около 300 вакансий.

«Единственное, вопрос с жильём. Чтобы предприятие давало жильё молодым специалистам. Чтобы, где работа», - сказала Ирина Белая, студентка РГАТУ имени Костычева.

Ирина по специальности зоотехник, проблем с трудоустройством у нее не возникнет, также востребованы механизаторы, ветврачи и инженеры. А вот ландшафтные дизайнеры и лесники оказались внизу рейтинга.

Специалисты отмечают, ярмарки вакансий тем полезны, что дают возможность студентам лицом к лицу встретиться с работодателем, узнать о заработной плате, условиях труда и других интересующих деталях. А главное, сразу отдать резюме и заполнить анкету без посредников. В результате ежегодно больше половины выпускников вуза трудоустраиваются и делают успешную карьеру.

«В частности, на сайте Министерства сельского хозяйства Рязанской области висит уже около 140 заявок на наших выпускников. Около 100 по высшему образованию и около 40 по среднему специальному образованию», - сказал Николай Бышов, ректор РГАТУ имени П.А.Костычева.

От идеального соискателя, говорят работодатели, требуется лишь желание работать и зарабатывать, а остальному молодых специалистов научат.

Комментарии

Комментировать: