Время истекло. Успели ли подрядчики устранить недочеты в «благоустроенных» дворах?

Общество

До 15 апреля во дворах, отремонтированных по программе «Формирование современной городской среды» подрядчики должны были устранить недостатки. О грубых недоделках стало известно в конце марта, когда сошел снег. Оказалось, что потраченные миллионы рублей превратились в откровенные дефекты. Хватило ли подрядчикам времени привести все в порядок со второго раза?

На Новоселов по традиции подрядчики не успевают, 15 апреля - последний день работы над ошибками, но здесь и сегодня лежит тротуарная плитка - под ногами, на дорожках и на детской площадке. Но если малыши быстро нашли ей применение, то взрослые откровенно спотыкались.

На спортивных площадках ямы уже не такие заметные - песчаную подушку все же досыпали, но, если присмотреться, меньше неровностей не стало.

Напомним, на благоустройство этого двора в конце прошлого года было потрачено около 19 миллионов рублей, 10% из которых внесли сами рязанцы. На дефекты строительства - разбитую плитку, просевшее резиновое покрытие и оголенные провода столбов освещения - появившиеся после первой зимы, рязанцы обратили внимание чиновников еще месяц назад. Строителям дали 3 недели, чтобы исправить дефекты, рабочие уверяли, что успеют. Но сегодня ясно, не обманул подрядчик только с кустарниками - почки на них действительно распускаются. Поэтому Новосёлов, а точнее подрядчику «РязаньЗеленСтрой», тройка с минусом.

Меньше всего недоделок было на Интернациональной - пару дыр в резиновом покрытии и не прибитая доска на деревянной террасе. Казалось на исправление этих недочетов три недели - срок приличный, но накануне, надежды на то, что мы застанем здесь идеальный рязанский двор, лопнули, как мыльные пузыри. Идеальная среда, как карточный домик начала разваливаться на глазах. Дыр на футбольной площадке становится все больше, резиновое покрытие трескается и крошится на глазах. Здесь договор на благоустройство заключала «ЖЭУ-11» с московской строительной фирмой «Кант», поэтому с юридической точки зрения предъявить претензии подрядчику сами жители Интернациональной не могут. Без гарантийных работ двор рискует потерять свой современный вид уже в первый год эксплуатации.

Грибоедова - один из самых маленьких участков, работу над ошибками подрядчик - компания «Техногрупп» - начала быстро и масштабно, сегодня ям на площадке нет, появилась лестница, но пока без ступенек, работы в срок здесь так и не закончили.

А вот на Советской Армии тот же подрядчик работу над ошибками выполнил почти на пятерку, на детской площадке осталась единственная небольшая неровность у качелей, но её рязанцы готовы простить.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: