«Низкий поклон вам, ветераны!». Ветеран Сергей Архипович Кутузов за боевые заслуги награжден орденом Красной Звезды

Общество

«Вести-Рязань» продолжает цикл сюжетов к телемарафону 9 мая «Низкий поклон вам, ветераны!». Сегодня расскажем «Историю одной награды» семьи Кутузовых. Сергей Архипович получил орден Красной Звезды за восстановление связи во время ожесточенных боев.

У Сергея Архиповича на всю жизнь осталась военная привычка - завтракать обычной кашей. Причем, крошки 97-летний ветеран всегда собирает в ладонь - война научила ценить хлеб, а еще солнце, и каждый новый день.

«Он не очень любит вспоминать, потому что все эти воспоминания тяжелые. Фактически из всего его взвода он остался один. За все время войны у него ни одного ранения, была только контузия», - сказала Елена Николаева, дочь ветерана Великой Отечественной войны Сергея Кутузова.

Сергея Архиповича не задела ни одна пуля. Хотя он много раз был на грани жизни и смерти. Май 45-го, Прибалтика. Приказ - ценой жизни взять высоту, связь разорвала бомбежка.

«Все, кто с ним был направлен, все погибли - кто от снайперской пули, кто от взрывов. Так случилось, что в какой-то момент дедушка отошел в сторону от того места, где стоял, и буквально в эту же минуту туда упал снаряд. И от тех, кто там был, ничего не осталось, а он выжил. И он рассказывал, что он заплакал и мысленно обратился к Богу, что кто-то там его оберегает», - сказала Юлия Косарева - внучка ветерана Великой Отечественной войны Сергея Кутузова.

За них, за упорство, за приближение Великой Победы он награжден медалями и орденами. Самая ценная - орден Красной Звезды.

«Папа ползком с двумя товарищами в зону, где была бомбежка, восстанавливать эту связь с катушками, тащили их. Они 20-килограммовые. В том бою два его товарища погибли, а он был контужен, но связь они сделали», - сказала Елена Николаева, дочь ветерана Великой Отечественной войны Сергея Кутузова.

Орден Красной Звезды учрежден в 1930 году, он стал второй по значимости боевой наградой. Это единственный орден СССР довоенного периода, внешний вид которого не претерпел изменений. Изготавливается награда из серебра. Орденом награждали не только за боевые заслуги, но и в мирное время, за обеспечение государственной безопасности. И не только людей, но и воинские части, военные корабли, предприятия и организации. Известно почти о четырех миллионах награжденных.

Сергею Архиповичу трудно разговаривать. При этом он в прекрасной физической форме - он до сих пор помогает на огороде.

«Никаких не было у него вредных привычек на редкость - не пил и не курил. Идеальный человек. Я всегда говорю своим детям - надо пример брать с дедушки Сережи», - сказала Вера Кутузова, сноха ветерана Великой Отечественной войны Сергея Кутузова.

Уже сейчас идет подготовка к празднику - на 9 мая гости приедут издалека. Отмечать, как всегда, будут на даче, там распустятся тюльпаны - любимые цветы любимого всеми Сергея Кутузова. И обязательно в этот день он достанет свои награды, чтобы рассказать внукам о боевом пути.

 

Комментарии

Комментировать: