Продаю, где хочу и налоги не плачу

Общество

С ней борются, но она все равно возвращается. Уличная торговля, несмотря на запрет и регулярные проверки процветает. В Песочне, например, целые ряды оккупировали дорогу вдоль проезжей части.

При виде камер продавцы стараются скрыться. Некоторые проявляют удивительную прыть. Товар бросают.

Продавец уверяла, что все документы у нее в порядке. Тщетно их искала. В итоге, так и не нашла. И таких, как она, здесь - большинство. Торговля в Песочне не сдает своих позиций. После того, как реконструировали улицу вдоль больницы №11, продавцы переместились сюда. Разномастные палатки растянулись от круга троллейбуса вдоль всей проезжей части. Продукты питания, мелкая бакалея, одежда и прочее. Настоящий рынок, но вот только нелегальный.

Женщина уверяет, гораздо выгоднее заплатить штрафы - в месяц у нее выходит примерно 6 тысяч рублей, и остаться здесь, на обжитом и, что немаловажно - проходимом месте. Проверено уже годами. К тому же, налоги она тоже не платит.

Небольшая очередь, напротив, у прилавка поскромнее. На картонке разложены овощи. Хозяйка признается, все своего огорода. Торговать стала, чтобы подзаработать. 10 процентов мест на официальном рынке таким дачникам отдают бесплатно. Но желающих очень много.

Таким пенсионерам выдают либо предупреждение, либо выписывают штраф наравне с перекупщиками. Всего же с начала года за торговлю без разрешающих документов оштрафовано 238 продавцов на общую сумму более трехсот тысяч рублей.

«Контроль ведется каждый день за несанкционированной торговлей и особое внимание конечно уделяем, если начинают торговать в остановочных комплексах. Последствия, которое население больше всего раздражает  - это конечно мусор, который оставляют за собой торговцы, вот эти поддоны, коробки», - сказал перфект Октябрьского района г. Рязани Александр Селиванов.

Возможно, местные жители и смирились бы со стихийным рынком, если бы не грязь. Продавцы о чистоте совершенно не заботятся и бросают отходы рядом с прилавками. Вросший в землю автомобиль откровенно используется, как склад. Хлам накапливается, и мусор постепенно становится частью пейзажа Песочни.
 

Комментарии

Комментировать: