Мой дом — моя неприступная крепость. Как добиться установления пандусов в подъездах?

Общество

В Рязанской области только две трети госучреждений оснащены оборудованием для людей с ограниченными возможностями здоровья. А в жилых домах пандус с перилами вообще большая редкость.

Инвалид-колясочник Анатолий Антонов выходит из своего дома пару раз за год. Спуститься с пятого этажа на улицу для рязанца - настоящее испытание. Эта многоэтажка, построенная еще в 80-ых годах, не оборудована подъемниками. А у самодельных швеллеров нет поручней. Высокий спуск или подъем без опоры создает множество опасностей.

«Вот сломал бедро и меня надо было обязательно отправить или в травмпункт, или БСМП. Вызвали скорую помощь и хорошо, что она бригаду вызвала МЧС. Вот они шестером меня в кошеле своем несли», - сказал Анатолий Антонов, житель дома №12 по улице Тимакова.

Инвалиды сами могут оборудовать подъезд пандусами или поручнями. Но все не так просто. Нужно написать заявление в управляющую компанию, жилинспекцию или органы соцзащиты. После этого специальная комиссия примет решение: возможно ли установка и не противоречит ли она ГОСТу. Еще один способ - задействовать соседей. Так в этом доме в Песочне жители общим собранием жильцов решили направить деньги из статьи общедомовые нужды на строительство бетонных подъемников с поручнями.

«Эти пандусы были установлены по заявке двух колясочников, которые у нас были инвалиды. Один был на первом этаже, другой - на третьем. Они писали, чтобы им поставили», - сказала Надежда Дмитренко, старшая по дому №12 к.1 по улице Тимакова.

Но этот случай, скорее исключение. Чаще инвалиды-колясочники сталкиваются с равнодушием соседей. На государственном уровне права маломобильных россиян защищены лишь в общественных местах. По программе «Доступная среда» пандусами оснащены все соцучреждения, магазины, аптеки. Но вот о жилищном фонде законодатели, похоже, забыли. К закону требуются поправки. И сейчас работа над ними началась. Один из вариантов - инвалид передает свою квартиру в собственность муниципалитета, а взамен получает равноценную, но с оборудованным подъездом. Но пока инициативы на стадии обсуждения. А значит, многие инвалиды-колясочники могут рассчитывать только на помощь своих родственников и друзей.

Комментарии

Комментировать: