Переселение из аварийного жилого фонда. Смогут ли жители дома на Праволыбедской войти в программу?

Общество

Символический деревянный собор для туристов и верующих может быть построен возле Нотр-Дама на время его реконструкции. Об этом сегодня в международный день охраны памятников и исторических мест заявил настоятель собора Парижской Богоматери. Дом номер 46 на улице Праволыбедской, что в Рязани, конечно, не сравнить со сгоревшим символом французской столицы. Однако, неожиданно он тоже вошел в историю. Аварийное здание признали архитектурным памятником. Радость от нового статуса его жильцы не испытали. Теперь боятся, что из-за этого их не переселят в новые квартиры — напомним, что более трех тысяч жителей Рязанской области должны переехать из аварийных домов к 2025 году.

Рязань - Новогодняя столица России 2019, и не оставляющий надежд попасть в золотое кольцо - областной центр. Город, в котором активно развивается сфера туризма, и одновременно предпринимаются отчаянные попытки спасти чудом сохранившиеся крохи исторической архитектуры. Самый яркий из последних примеров - дом №46 на Праволыбедской - в прошлом году инспекция по охране культурного и исторического наследия Рязани признала памятником истории. Обрадовалась все, кроме жильцов этого дома.

Долгие годы 26 жильцов этого дома пытались признать его аварийным. Этот статус дает право собственникам снести постройку и получить новые квадратные метры от государства. Добились летом 2017 года. Но в марте 2019 выяснилось, что сносу здание не подлежит, так как имеет историческую ценность. Теперь люди боятся, что новых квартир они не получат никогда.

«Нам предлагают переехать в маневренный фонд, на улице Соборной бывшая гостиница «Москва», мы боимся, что если мы переедем, то там и останемся», - сказала Олеся Смирнова, жительница дома № 46 по улице Праволыбедская.

К слову сегодня из дореволюционного особняка все жильцы дома переехали, остались две семьи, которые и в манёвренный фонд ехать не хотят, и оставаться боятся, по их мнению, деревянную рухлядь легче снести, чем ремонтировать.

Чиновники объясняют, по федеральной программе несколько предыдущих лет расселяли дома, признанных аварийными до 2017 года. И то, что дом №46 по Праволыбедской летом того же года был признан аварийным, означало лишь то, что его собственники, т.е. сами жильцы, должны снести опасную конструкцию, но не обязало властей к их расселению. Тем не менее, это будет сделано, уверяют в городской администрации.

«Праволыбедская №46 1917 года постройки признан аварийным, в программу он включен и ожидает расселение своего графика. Статус, присвоенный ему, не накладывает изменений в расселение. Для жителей это ничего не значит. Они будут расселены. Мы ожидаем от федерации, когда этот график будет до нас доведен», - сказал Эдуард Алтунин, заместитель начальника управления Управление энергетики и ЖКХ Администрации г. Рязани.

И как только жильцы переедут, дореволюционному памятнику должен быть возвращен его исторический облик. Всего же согласно программе планируется расселить более 3 тысяч рязанцев из 168 аварийных многоэтажек. Финансирование предусмотрено в размере свыше 2 миллиардов рублей.
 

Комментарии

Комментировать: