В Рязани православные готовятся к Вербному воскресенью

Общество

Православные готовятся к празднику Вербное воскресенье. Его отмечают накануне Пасхи. И одна главных традиций в России — это веточки вербы, освещенные в храме.

Среди кустарников и цветов, то на одном латке, то на другом видны веточки вербы - символ наступившей весны, чистоты и добра. Продавцы не скрывают - в прошлом году цена была чуть ниже. Сегодня самая дешевая - 30 рублей. Есть и за 100. У Ирины Клюкиной клепиковская верба - можно договориться за 50 рублей.

«Есть дикая верба, а есть по-другому называется, и растет по-разному - в лесу, есть вдоль дорог. Они отличаются», - сказала продавец Ирина Клюкина.

А это Спасская верба, Мария рвала у реки. Говорит, что покупают охотно - ехать за вербой многие просто ленятся. Для женщины это не просто веточки.

«Это символ того, что мы Богу показываем понимание, то, что мы рады. Хотим превознести ему этой веточкой радость», - сказала Мария Здоровченко.

Вербное воскресенье в этом году будет 21 апреля. Далеко не все рязанцы знают историю праздника, и что символизирует собой верба.

«Верба? Я даже не знаю. Я Библию читаю, там про вербу не написано», - сказала Надежда Трушина.

В последнее воскресенье перед Пасхой православные вспоминают вход Господа Иисуса в Иерусалим. Его встречала ликующая толпа, люди приветствовали Христа пальмовыми ветвями, которые в православной традиции заменили на вербу. Но через пять дней та же самая толпа будет кричать: «Распни его!»

«Это событие, с одной стороны, торжество, с другой стороны навевает грусть, потому что Господь приходит в Иерусалим, чтобы принять добровольные страдания на себя», - сказал отец Арсений Вилков, настоятель Вознесенского храма.

В Вербное воскресенье во всех храмах проходят службы, православные с веточками благословляются. Отец Арсений говорит, вербу можно заменить и на пальмовые листья, которые сейчас продаются во многих цветочных магазинах. Тогда божественное действо будет еще более приближенным к событиям, описанным в Евангелии. Но самое главное, как и во время любого другого православного праздника - быть искренним душой и верить в добро.

Комментарии

Комментировать: