Живая, искренняя и объединяющая. Как прошел первый день Международного фестиваля поэзии?

Культура

Сегодня — второй день Международного фестиваля «Всемирные дни поэзии ЮНЕСКО в России». Накануне он стартовал в Рязани. На концерте в областной филармонии зрители могли окунуться в неповторимую историческую атмосферу и прикоснуться к культурному и литературному наследию разных стран. Со сцены звучали стихи поэтов из Польши, Болгарии, Якутии, Армении.

В зале филармонии есть свободные места, в наши дни поэзия, говорят литераторы, не несет того смысла и того объединяющего начала, которые были еще в конце прошлого столетия. Тогда создавались клубы, открывались литературные гостиные, проводились встречи. Тем дороже сегодня такие вечера, на них приходят истинные ценители высокого слова.

«Здорово, конечно, когда звучат стихи, если они настоящие. Разных стран. Если они ненастоящие, то, на каком бы языке они ни звучали, все равно будет плохо и неинтересно», - говорит Игорь Потоцкий, поэт, прозаик (Украина).

В филармонии прошло торжественное открытие XIX Международного фестиваля «Всемирные дни поэзии ЮНЕСКО в России». Концерт, где не только звучали стихи, танцы и песни на разных языках - ведь в зале украинцы, латыши, англичане, болгары. 18-летняя Александра исполнила песню на родном, польском языке.

«Я думаю, что поймут, я постараюсь петь не только голосом и текстом, но и душой», - Александра Смеречанская, поэтесса, вокалистка (Польша).

Иностранные мелодии сменяли русские напевы, получился калейдоскоп культур и традиций.

«Легко согласился и с радостью приехал, потому что я Россию люблю, и Рязань тоже мне на сердце. В прошлый раз приняли с раскрытыми объятьями. Россию люблю, потому что семейная всегда, мы близкие народы», - Боян Бойчев, поэт, учитель русского языка, журналист (Болгария).

Историю своего народа через национальную музыку рассказал исполнитель из Армении. Армянский дудук, сделанный из абрикосового дерева, сменяет на сцене персидская флейта - ней - этот инструмент старше дудука на несколько тысячелетий. Звуки песка, Востока, изнуряющей жары.

Сегодня фестиваль продолжится уже на Тульской земле, а завтра в Константинове соберутся любители поэзии и русской песни - закончится праздник гала-концертом. Организаторы обещают выступление известных артистов.

 

 

Комментарии

Комментировать: