«Низкий поклон вам, ветераны!». Ветеран Федор Григорьевич Шевлягин за боевые заслуги получил орден Славы III степени

Общество

История личного подвига за каждой наградой. ГТРК «Ока» продолжает телемарафон к 9 мая. Сегодня история рязанца, Федора Григорьевича Шевлягина, который получил три медали «За отвагу», медаль «За боевые заслуги» и орден Славы III степени. О героических подвигах своего дедушки рассказывает его внук — старший следователь межрайонного следственного отдела.

Награды деда в семье старшего следователя Максима Егорова своего рода реликвия. Федора Григорьевича Шевлягина не стало, когда внуку было всего два года. О подвигах деда-героя, что прошел всю войну от начала до конца, рассказывал дядя, старший сын ветерана. Сильные крестьянские руки, волевой взгляд. В небольшом Сасовском селе Березово деда, что вернулся с фронта в орденах и медалях, почитали за главного. Федор Григорьевич пусть и нехотя, делился воспоминаниями с родными. Теперь эти истории передаются в семье из поколения в поколение.

«Это было в 1944 году, знаменитая операция «Багратион» по освобождению Белоруссии. В наградном листе было указано, что он первым ворвался в траншею неприятеля, это около города Витебска. Захватил в плен, уничтожил врага, развернул артиллерийское орудие и, будучи контуженым все равно продолжал бой», - сказал Максим Егоров, старший следователь Железнодорожного межрайонного следственного отдела г. Рязани.

Детали той спецоперации внук узнал из рассекреченных архивных данных, на информационном портале «Подвиг народа». Там же значилось: за уничтожение вражеского орудия и продвижение пехоты - рядового Федора Шевлягина наградить орденом Славы III степени. С ноября 1943 года такие вручали рядовым, сержантам и старшинам Красной Армии, исключительно за личные заслуги. Орден Славы по своему статусу и цвету ленты почти полностью повторял одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград - Георгиевский крест. Но получить заслуженную награду Федор Григорьевич при жизни так и не успел. Уже внук приложил все усилия, чтобы восстановить историческую справедливость.

«Я, будучи внуком, интересуясь историей в частности своего деда и его боевого пути заметил, что ему положена была эта награда, он ее заслужил. На тот момент дедушка уже умер, а награды вручаются только живым лицам, но, тем не менее, удостоверение к ордену было вручено», - сказал Максим Егоров, старший следователь Железнодорожного межрайонного следственного отдела г. Рязани.

За каждой наградой деда - своя, удивительная история подвига. Три медали «За отвагу», медаль «За боевые заслуги» - и это ценой десятков ранений. Федор Шевлягин никогда не покидал поле боя, даже истекая кровью. Очевидно, давал о себе знать крестьянский характер. Именно таким - волевым и бесстрашным защитником Родины запомнили отца и деда его дети и внуки.

Комментарии

Комментировать: